Новости ФНС

Автор: МФЦ
Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области информирует о возможности получения гражданами сведений об уплате налогов по электронной почте или в смс-сообщениях.
Получать актуальную информацию об уплате налогов возможно по электронной почте или в СМС сообщении.

Получать актуальную информацию об уплате налогов возможно по электронной почте или в смс собщении
    1 декабря 2021 года истек установленный срок для своевременной платы имущественных  налогов физическими лицами.
По состоянию на 1 мая 2022 где общая сумма задолженности зауральцев по имущественным налогам составила 473476 тыс. рублей. из которой налог на имущество физических лиц- 103310 тыс. рублей, транспортный налог - 303783 тыс. рублей, земельный налог - 66383 тыс. рублей.
  Кроме того, в связи с изменениям порядка исчисления налога на имущество физических лиц, на объекты недвижимости в новостройках в 2021 году впервые был исчислен налог, Владельцами новостроек в городе Кургане (в основном в микрорайоне Заозерный),возведенных после 1 января 2014 года, являются порядка 55 тысяч граждан. В 2021 году они получили налоговые уведомления впервые.
Уже 2 декабря 2021 года сумма не уплаченных налогов приобрела статус задолженности, на которую ежедневно начисляются пени. Кроме того, в отношении должника начинается комплекс мер, направленных на принудительное взыскание задолженности — направление требований об уплате в адрес должника. взыскание недоимки за счет средств на счетах и приостановлении операций по ним.
    В случае взыскания недоимки в судебном порядке, к делу подключаются судебные приставы, при этом должнику придется оплатить еще и исполнительский сбор — 7%. в полномочия судебных приставов входят такие меры как обращение взыскания на заработную плату и пенсию, арест и реализация имущества, а также запрет выезд гражданина за пределы РФ.
    Во избежание применения принудительных мер в отношении должников, граждане могут получать информацию об уплате налогов по электронной почте или в смс- сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России по 06.07.2020 № ЕД-7-8-/423@. Согласие удобнее всего подать электронно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», принести в налоговый орган на бумажном носителе лично, через представителя или направить по почте заказным письмом.
    Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс и е-mail- информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату, а рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал.
    Кроме того, узнать информацию о наличии задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика», на Едином портале Госуслуг, а также обратившись непосредственно в Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области.