Как оформить карту болельщика

Автор: ГБУ «МФЦ»
Напоминаем, что 4 июля на портале Госуслуг заработал сервис по оформлению электронной Карты болельщика (Fan ID). Карта болельщика нужна для покупки билетов и абонементов на игры Российской Премьер-лиги, а также для посещения матчей. Карта потребуется с июля на домашних матчах РПЛ в пяти городах:
Как оформить карту болельщика.

Напоминаем, что 4 июля на портале Госуслуг заработал сервис по оформлению электронной Карты болельщика (Fan ID).                                                                                                                  Карта болельщика нужна для покупки билетов и абонементов на игры Российской Премьер-лиги, а также для посещения матчей. Карта потребуется с июля на домашних матчах РПЛ в пяти городах:

- Екатеринбург (Екатеринбург Арена);
- Нижний Новгород (Нижний Новгород);
- Ростов-на-Дону (Ростов-Арена);
- Самара (Солидарность Самара Арена);
- Сочи (Фишт).
Карта нужна всем, кто будет находиться на стадионе в день матча: болельщикам, организаторам, спортсменам и сотрудникам СМИ. Для входа на стадион нужно будет показать QR-код, который сформируется на Госуслугах после покупки билета и назначения владельца.                                                                                                                                         Для оформления Карты необходима учетная запись на Госуслугах. Не обязательно иметь подтвержденную учетную запись, если ее нет — достаточно оформить упрощенную, с использованием только адреса электронной почты и мобильного телефона. Карта оформляется один раз и остается в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг. Оформить Карту нужно каждому, в том числе детям до 14 лет, за них это делают родители или законные представители в своем личном кабинете.
1. Как оформить Карту болельщика на Госуслугах:     - Авторизуйтесь на портале Госуслуг. Выберите услугу «Карта болельщика» в личном кабинете, далее пункт «На себя».    Заполните заявление, подтвердите корректность паспортных данных, номер телефона и адрес электронной почты.    - Загрузите свое портретное фото. Обратите внимание на требования к фотографии — их можно посмотреть на этапе загрузки, кликнув на раскрывающийся список «Фото», а также в видеоинструкции.- Дождитесь уведомления с приглашением посетить МФЦ.
Внимание! Обратиться в МФЦ для подтверждения данных возможно в 11 регионах, где находятся клубы-участники РПЛ. Это Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Чеченская Республика, Воронежская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Ростовская, Самарская и Свердловская области.
- Обратитесь в отделение МФЦ для подтверждения данных. Возьмите с собой паспорт.                  - Сообщите сотруднику центра, что вам необходимо подтвердить личность для получения Карты болельщика.    - Сотрудник МФЦ сверит фото в заявлении с фото в паспорте и подтвердит вашу личность. Процесс займет 2—3 минуты.  - После проверки данных в ведомствах Карта появится в личном кабинете Госуслуг в разделе «Документы». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.06.2022 № 1140 время обработки и проверки данных может занять до 72 часов.
2. Как оформить Карту болельщика в МФЦ:   -Обратитесь в МФЦ в одном из 5-ти регионов, где с июля начнется использование Карты болельщика (Краснодарский край, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Свердловская области). Возьмите с собой паспорт, для детей — свидетельство о рождении.  - Если у вас уже есть учетная запись Госуслуг, то сотрудник МФЦ сверит данные с паспортом и сделает фото.   -В случае, если учетной записи Госуслуг нет, сотрудник поможет завести ее с нуля.             -После проверки данных в ведомствах Карта появится в личном кабинете Госуслуг в разделе «Документы». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.06.2022 № 1140 время обработки и проверки данных может занять до 72 часов.
Самостоятельная подача заявления на Госуслугах сократит время ожидания и пребывания в МФЦ. Рекомендуем Вам спланировать визит в МФЦ заранее.