В Зауралье стартовала профилактическая акция «Банковская карта»

Автор: МО МВД России «Притобольный»
Начиная с 2020 года на территории региона проводится профилактическая акция «Банковская карта». Результаты предыдущих этапов свидетельствуют о том, что в период ее проведения количество противоправных деяний, совершенных с использованием IT-технологий, в отношении зауральцев заметно снижалось. Увеличивалось число фактов, когда граждане самостоятельно распознавали обман и прекращали общение с аферистами, тем самым защищая себя от действий киберпреступников.

В течение пяти дней с 27 февраля по 3 марта сотрудники полиции МО МВД России «Притобольный» продолжат посещать дома граждан и в индивидуальных беседах рассказывать о способах защиты от телефонных мошенников. Для того, чтобы жители района были бдительны и смогли поделиться этой информацией со своими родными и знакомыми, Управлением МВД России по Курганской области при поддержке Правительства региона подготовлены для распространения памятки, в которых описаны основные схемы мошенничеств. Особое внимание полицейские уделят проведению индивидуальной работы с пожилыми и одинокими людьми, разъяснят наиболее распространенные схемы обмана пенсионеров.
Сотрудники полиции призывают жителей района с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям. Посещая в рамках акции дома граждан, сотрудники полиции всегда находятся в форменном обмундировании и имеют при себе служебное удостоверение. В случае сомнений, горожане могут обратиться в дежурную часть любого отдела полиции, либо дежурную часть УМВД России по Курганской области по телефону: (3522) 42-12-98.