Уплата алиментов по соглашению сторон

Автор: Прокуратура Звериноголовско...
Главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность уплаты алиментов по соглашению сторон.

Соглашение об уплате алиментов (размер, условия, порядок выплаты) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. В случае недееспособности лиц – между их законными представителями.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. После нотариального удостоверения оно имеет силу исполнительного листа.
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения производится в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
Если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, то такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя, органа опеки и попечительства или прокурора.
Размер алиментов, устанавливаемый на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, т.е. на одного ребенка - не ниже одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Так, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Индексация размера алиментов производится в соответствии с соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится по решению суда.