В России введен запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и установлена административная ответственность за его нарушение

Автор: Прокуратура Звериноголовско...
Вступившим в силу Федеральным законом от 05.12.2022 № 478-ФЗ нормы действующего законодательства дополнены положениями, устанавливающими запрет на распространение на территории России информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию, смену пола.
С 5 декабря 2022 года в новой редакции действуют Федеральные законы: «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», «О рекламе», а также Законы Российской Федерации: «О средствах массовой информации», закрепляющий недопустимость злоупотребления свободой массовой информации, в том числе путём размещения запрещенной информации в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях, и «О защите прав потребителей», признающий недопустимым продажу товара, в том числе импортного товара, содержащего информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность.
В целях обеспечения соблюдения установленного запрета и привлечения к ответственности нарушителей, Федеральным законом от 05.12.2022 № 479-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Изложена в новой редакции статья 6.21 КоАП РФ, которая предусматривает привлечение граждан, должностных и юридических лиц к административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Также кодекс дополнен новыми нормами – статьей 6.21.1, которой введена административная ответственность за пропаганду педофилии, и статьей 6.21.2, установившей административную ответственность за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения.
При этом более строгие меры наказания предусмотрены за осуществление запрещенной законом пропаганды среди несовершеннолетних, применения для этого средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, а также за совершение правонарушений иностранными гражданами и лицами без гражданства.
В зависимости от характера совершенного правонарушения на граждан налагается административный штраф в размере от 50 тыс. до 800 тыс. рублей, а иностранные граждане и лица без гражданства, кроме того, подлежат административному выдворению за пределы Российской Федерации и могут быть подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток.
Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 100 тыс. до 2 млн. рублей.
Ответственность допустивших правонарушения юридических лиц установлена в виде административного штрафа в размере от 800 тыс. до 10 млн. рублей либо административного приостановления их деятельности на срок до 90 суток.