Особенности перевозки отдельных видов древесины грузовым автомобильным транспортом

Автор: Курганская транспортная про...
Курганская транспортная прокуратура разъясняет: особенности перевозки отдельных видов древесины грузовым автомобильным транспортом
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2022 № 2552 определен порядок перевозки отдельных видов древесины и продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом и Перечень пунктов пропуска.
Как следует из Постановления, вывозить автотранспортом можно продукцию лесопереработки под кодами ТН ВЭД 4407, 4406, 4404, 4403.
Провозить эти виды продукции можно через автомобильные пункты пропуска Бугристое, Озинки, Петухово, Кулунда, Веселоярск, Ольховка на границе с Казахстаном, а также пункт пропуска Красная горка на границе с Белоруссией.
Провоз возможен в случае, если лесоматериалы вывозятся из РФ в страны ЕАЭС, а также в третьи страны через территорию государств - членов ЕАЭС; лесоматериалы следуют из государства - члена ЕАЭС в другое государство - член ЕАЭС через территорию Российской Федерации либо за пределы таможенной территории ЕАЭС через территорию Российской Федерации.
Действие данных положений не распространяется на лесоматериалы в случае, если они перемещаются между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации, а также в Республику Армения.