В 2023 году в Звериноголовском округе было заключено 15 социальных контрактов на развитие индивидуального предпринимательства, за первую половину 2024 года — уже 11. Все больше местных жителей хотят заниматься любимым делом, развивая сферу услуг муниципалитета. В вопросе — уезжать из округа в поисках лучшей жизни или улучшать жизнь на родной земле — они выбрали второй вариант. Работают дома, платят налоги.
«Куда ехать, когда здесь хорошо», - самозанятый Александр Розенберг о жизни в Звериноголовском округе.

Житель с. Звериноголовское Александр Розенберг обувным делом занимается с 1978 года. Учился, говорит, еще при Советском Союзе, был учеником при обувной фабрике. Шил новую обувь, ремонтом не занимался. Потом люди стали приходить с просьбой починить то туфли, то сандалии. Да и шить новое в небольших масштабах сегодня — удовольствие не из дешевых. Поэтому занялся ремонтом. В село Звериноголовское приехали с женой в 2002 году. Этой мастерской — больше 15 лет. Клиентскую базу наработал очень быстро. Качество у Александра Розенберга на первом месте. Всегда звонит клиентам, узнает, все ли в порядке. Село маленькое, сарафанное радио работает исправно: сделать плохо — люди не пойдут и отношение будет другим. Сколько пар в руках мастера получили вторую жизнь, и не сосчитать. Однако, желание создавать обувь с нуля не проходило. Тем более опыт колоссальный. Для развития дела потребовались вложения. На помощь мужчине пришел социальный контракт.

Социальный контракт на развитие индивидуального предпринимательства Александр Розенберг заключил в конце 2023 года. На средства господдержки закупил необходимое оборудование: швейные машины разной функциональности, станки для растяжки обуви и голенища с подогревом, оверлог, лампы, расходные материалы. Все было приобретено согласно бизнес-плану, заявленную прибыль показывает ежемесячно. В появлением нового оборудования и клиентов становится больше, спектр услуг увеличился. В планах Александра Карловича — работать дальше. Ну и конечно, вновь взяться за пошив новой обуви. Спрос на качественный товар есть.

Работу с самозанятыми ведет Управление социальной защиты населения №8 (отдел по Звериноголовскому району). Благодаря социальным контрактам в округе появилась еще одна парикмахерская, мастерская по пошиву и ремонту одежды, с новой силой заработал цех по изготовлению мебели, расширился ассортимент хлебобулочных изделий местного производства, увеличивается поголовье скота. Кто хочет, тот работает, еще и рабочие места землякам предоставляет. Так, в 2023 году, в том числе благодаря господдержке, в Звериноголовском округе было трудоустроено 177 безработных граждан.