Газ пришел в Звериноголовское

Голубое топливо пришло в дома звериноголовцев. Первые чайники кипятятся на новеньких газовых конфорках. Село Звериноголовское попало в десятку окружных центров, которые не были газифицированы и к которым пришлось провести километры газопровода. Газификация идет в рамках соглашения, подписанного Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.
Газ пришел в Звериноголовское.

Семье Полухиных газ в дом завели одной из первых. «Дождались. Теперь будем считать деньги. Раньше на отопление дома за одну зиму тратили 3 машины дров, это 45 тысяч рублей. Газом отапливаться, конечно, дешевле. Уверены, что траты на подключение и оснащение дома необходимым оборудованием быстро окупятся», - говорит глава семьи Сергей Александрович.

Отметим, что строительство внутрипоселкового газопровода в с. Звериноголовское идет по графику. Окончание работ запланировано на 2024 год.

Ранее в администрацию Звериноголовского округа поступали обращения граждан с вопросами о газификации. Глава Звериноголовского муниципального округа Марина Панкратова сделала официальный запрос в АО «Газпром газораспределение Курган». В письме, подписанном генеральным директором компании Олегом Поповым, говорится, что в целях строительства внутрипоселковых газопроводов в с. Звериноголовское у АО «Газпром газораспределение Курган» заключен договор с ООО «Промстроймонтаж». «В соответствии с условиями договора окончание работ запланировано на 2024 год. Строительно-монтажные работы осуществляет субподрядчик ООО ТК «Урал-Авто», - написано в сообщении.

Также в письмо еще раз подчеркивается, что программа социальной газификации (догазификации) в Курганской области действует бессрочно. В этом году, по информации департамента социальной политики Курганской области, выплату на подключение к газу в рамках социальной газификации (догазификации) в регионе получат более 500 граждан, включая жителей Звериноголовского округа.

Напомним, что перечень получателей субсидии на социальную газификацию в Курганской области в этом году расширили. Теперь ее могут получить участники СВО и члены их семей, инвалиды первой группы, лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и ветераны Великой Отечественной войны.

Как и прежде субсидия предоставляется ветеранам и инвалидам боевых действий, инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, многодетным семьям и малоимущим гражданам.

Для получения субсидии необходимо заключить с газораспределительной организацией договор о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.

По вопросам предоставления субсидии нужно обращаться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства. Адреса и телефоны учреждений можно посмотреть по ссылке: https://sz.gov45.ru/struktura/?set_filter=y&arrFilter_166_2660368260=Y