Первые счастливчики

Домовладения по улице Орлова в селе Звериноголовское начали подключать к газу. Одной из первых преимущества голубого топлива оценила Ольга Соловникова.
Первые счастливчики.

Радостное событие случилось благодаря программе газификации региона, реализуемой в рамках соглашения, подписанного губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

В целом программа газификации  Курганской области на 2021-2025 годы с объёмом финансирования 32 млрд рублей, которую мы реализуем с "Газпромом", по оценке коллег, одна из самых масштабных в стране. Она позволит подать голубое топливо в 151 населённый пункт, даст возможность подключить к газу более 47 тысяч домохозяйств наших земляков. Уже работаем над продолжением программы. План - к 2030 году газифицировать ещё 170 населённых пунктов», - написал Вадим Шумков.

В числе первых преимущества природного газа оценила жительница села – Ольга Соловникова.

«Сейчас планируем покупать газовый котел и присоединять. Раньше отапливались электрокотлом. В последнюю зиму за отопление и свет платили 15-17 тысяч рублей в месяц. Надеемся, что тепло в доме теперь нам обходиться будет дешевле»,- говорит хозяйка дома по адресу Орлова, 44.

Завершить работы по строительству внутрипоселкового газопровода в с. Звериноголовское планируют в этом году. Газификация села будет производиться в 4 этапа по мере готовности потребителей к приему газа. Всего по программе газификации запланировано подключить 1154 домовладения. Возможность подключиться к централизованному газоснабжению получат не только домовладения, но и социальные объекты, и предприятия.

Также в регионе идет дополнительная газификация населенных пунктов в тех округах, где газ был, но в села не заводился. К 2025 году уровень газификации населенных пунктов Курганской области должен достигнуть 73%. Отметим, что вначале 2019 года уровень газификации региона составлял всего 51%.