Наших знают везде. Узнают по стилю работы.

Автор: Газета "Звериноголовск...
Только за прошлый год из столярного цеха Георгия Бельского по всей стране разъехалось 63 сруба. Бани из Прорывного теперь есть в Сургуте, Челябинске, Тюмени и даже в Казани.
Наших знают везде. Узнают по стилю работы..

А началось все в 2019 году. Тогда уроженец с. Прорывное Звериноголовского округа Георгий Бельский оформился самозанятым. «Стартанул», как говорит, сам, на собственные средства. Поначалу было тяжело. Но потом собрал вокруг себя таких же неравнодушных, и как признается, жадных до работы, земляков. И дело в руках мастеров заспорилось.

Занимаются заготовкой и глубокой переработкой древесины. Во дворе рядом с мастерскими стоят срубы, беседки, садовые качели. Здесь изготавливают дачные домики, бани, санузлы, скамейки. В общем все, что можно делать из дерева.

«Окорку древесины производим вручную, а это ценится. За счёт сохранения более плотных слоёв древесины усадка значительно меньше чем у оцилиндрованного бревна. а и сохраняется такое бревно дольше, смола не стирается, поэтому служит материал намного дольше», - рассказывает Георгий Анатольевич.

А еще естественная красота, уникальность рисунка и рельефа древесины позволяют обойтись без дополнительной внутренней и внешней отделки. Поэтому работы прорывинских мастеров приобретают популярность. К тому же цена на товар ниже средней, потому что заготавливают материал сами.

С администрацией отношения выстроены, рассказывает Георгий Анатольевич: «Они помогают мне, я помогаю им». Сейчас, к примеру, Георгий Бельский принимает участие в ремонте дома землячки, пострадавшей от паводка. Подрядчиков в селе найти сложно, вот и приходят на помощь местные жители.

Куда-либо уезжать, чтобы в другом месте строить свой бизнес, мужчина смысла не видит. Родина — есть родина. Тут всё помогает. Особенно хорошо, когда есть соратники. Георгий Анатольевич таких нашел.

«Землякам пожелал бы искать работу на месте. Вахтовым методом надо заканчивать работать. Надо всем возвращаться домой! Объединяться по интересам и делать свое дело», - говорит предприниматель.