«Село у нас читающее», - библиотекарь Татьяна Герасименко о жителях Прорывного

« Я всегда думала, что Лев Толстой высокий, он же знатным таким был человеком. А оказывается, он ниже Антона Чехова и Владимира Маяковского. А вы знали, что самый большой рост среди классиков — у Максима Горького?» - остановить рассказ библиотекаря с. Прорывное Татьяны Герасименко невозможно. Это ж надо так любить классику отечественной литературы, что интересоваться не только творчеством, но и мельчайшими деталями биографии авторов. Факты на стенде, сопровождаемые комментариями сотрудника библиотеки, заставляют устремить взор в сторону книжных стеллажей.
«Село у нас читающее», - библиотекарь Татьяна Герасименко о жителях Прорывного.

Секрет об объемах фонда здесь не раскрывают, но обещают книгу найти на все случаи жизни. Вот ко Дню России, к примеру, отыскались тома и про Петра Великого, и про последние дни Романовых. И главное, не пылятся ведь. «Читателей у нас много. К жителям приезжают дети, внуки и тоже пользуются нашими книгами», - рассказывает Татьяна Николаевна.

А как не прихватить томик со сказками домой, когда приходишь на занимательное мероприятие. А их здесь проводится много, в летние каникулы в основном — для детворы. Среди последних: урок «Лето на страницах книг», литературно-поэтический вечер «Человек и природа: гармония или трагедия?», краеведческий урок «Таланты родного края». Истории и особенностям родной стороны библиотекарь уделяет особое внимание. Любовь к малой Родине порождает любовь ко всему миру. О том, как беречь природу, о нравственных и экологических проблемах детям рассказывают на страницах своих произведений Чингиз Айтматов, Валентин Распутин и многие другие писатели. Проводником в мир литературы выступает библиотекарь. Татьяна Герасименко и сама читает с упоением. Поэтому все здесь сделано с душой и любовью к литературе.

К Году семьи, юбилею А.С. Пушкина, ко Дню России. Экспозиции здесь готовят к каждому празднику. Не библиотека, а выставочный центр. Неудивительно, что школьники любят проводить здесь время. Живя в маленьком селе на самой кромке России, через библиотеку познают весь необъятный мир.