Правила выбора школьной одежды и рюкзака

Автор: Кетовский территориальный о...
В преддверии нового учебного года в магазинах и на рынках открываются школьные базары. Чтобы не растеряться в изобилии товаров и выбрать своему ребенку качественную школьную одежду и канцелярию, специалисты Кетовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области рекомендуют гражданам обращать внимание на ряд моментов.
Правила выбора школьной одежды и рюкзака.

1. Нет несанкционированной торговле: школьные и канцелярские товары для детей лучше всего покупать в стационарных торговых объектах (в магазинах или на рынках) и сохранять чеки. Купленные на стихийных базарах принадлежности могут быть небезопасны.

2. Проверяйте документы: на все товары у продавца должны быть документы, подтверждающие их качество и безопасность (сертификаты о соответствии для игрушек, детской обуви и одежды для детей, детской мебели; свидетельства о государственной регистрации и декларации о соответствии для нижнего белья для детей до 3 лет; декларации о соответствии для верхней детской одежды, школьно-письменных принадлежностей и т.д.).

3. Изучайте качество: на каждой единице товара должна быть читаемая, доступная, понятная маркировка на русском языке, содержащая сведения о производителе, организации, уполномоченной принимать претензии, о возрастной адресованности и т.д.

Безусловно, выбор товаров для детей и подростков должен быть гигиенически оправдан.

От того, насколько тщательно и ответственно родители подойдут к выбору тех или иных товаров, зависит комфорт, безопасность и даже здоровье ребенка.

Основное требование к школьной форме – ее рациональность. Она должна, в первую очередь, обеспечить ребенку чувство комфорта и благоприятного микроклимата. Эстетические требования к школьной форме хотя и являются высокими, остаются на втором месте.

Выбирая школьную форму детям, родители должны обращать внимание не только на ее внешний вид. На первое место следует ставить тепловые свойства, удобство покроя, легкость. Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена. Ткани, из которых шьется школьная форма, должны быть воздухопроницаемыми, гигроскопичными (способными легко поглощать воду и водяные пары), не терять этих положительных качеств и привлекательного внешнего вида после многократной стирки, и глажения. Родители порой смотрят только на цену одежды, а не на состав ткани, и покупают то, что детям носить нельзя.

Также необходимо правильно подобрать ученический портфель (ранец, рюкзак). Ранец необходимо подбирать с учетом возраста и роста ребенка: вес пустого ранца не должен превышать 0,7-1 кг, ширина плечевых ремней в верхней части не должна быть меньше 3,5-4 см, ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, все ранцы должны иметь светоотражающие элементы.

Подготовив таким образом ребенка к обучению в школе, вы сохраните его здоровье и создадите позитивный настрой на учебу