В дома, пострадавшие от паводка, возвращаются уют и тепло

В Звериноголовском округе продолжается капитальный ремонт домов, попавших в зону затопления нынешней весной. Их владельцев, конечно, порадовала новость о том, что проведена индексация выплат на восстановительные работы.
В дома, пострадавшие от паводка, возвращаются уют и тепло.

По поручению губернатора Вадима Шумкова размер выплат за капитальный ремонт увеличен с 7 тысяч рублей до 9 тысяч рублей за кв. метр. площади. Денежные средства выдаются в виде сертификатов.
Благодаря индексации в доме 78-летней жительницы с. Звериноголовское Рашиды Абдрахмановны Нигмеджановой планируют заменить часть деревянных окон на современные стеклопакеты. Это позволит не только утеплить дом, но и улучшить проветривание помещения.
«Работы идут полным ходом. К сожалению, лето выдалось дождливым, и это немного мешает нам ускорить просушку домов и завершить некоторые виды работ. Между тем, следы паводка уходят, и в домах пострадавших жителей уже снова пахнет домашним уютом», - рассказывает заместитель главы Звериноголовского округа по социальным вопросам Татьяна Доронина.
Ветеран труда Рашида Нигмеджанова параллельно с ремонтом успевает заготавливать на зиму соленья. Работала на пищекомбинате, поэтому без дела сидеть не привыкла.
В соседнем доме — у Раисы Кузьмовны Кандаловой— стоит новенькая печь. Её уже успели проверить. «Гудит! Значит сложена хорошо», - говорит хозяйка.
Отметим, что дополнительные средства на приведение в порядок жилья, которое серьезно пострадало от стихии, в Курганской области получат 320 человек. Дополнительные средства начисляются в беззаявительном порядке в соответствии с ранее предоставленными гражданами документами.