Мошенники в цифровом мире. Как сберечь свои деньги?

Сегодня об этом шла речь в центральной библиотеке в с. Звериноголовское. О том, как защититься от злоумышленников, звериноголовцам рассказал представитель одного из крупнейших банков России. Мероприятие состоялось при содействии Администрации Звериноголовского округа в рамках региональной программы Курганской области «Повышение финансовой грамотности населения».
Мошенники в цифровом мире. Как сберечь свои деньги?.

Один из вопросов, интересующих наших земляков: откуда мошенники берут персональные данные, к примеру, имена, фамилии и даты рождения?

Вариантов ответа много. В первую очередь нас выдают социальные сети. Сегодня ими не пользуются разве что только ленивые. Еще один вариант — автоплатежи. Лучше вбивайте реквизиты каждый раз при оплате, к примеру, телефона или каких-либо коммунальных услуг. Это тоже поможет вам снизить риск того, что ваши данные попадут к мошенникам.

Но если вдруг вам все-таки позвонили и спрашивают: «Иванов Иван Иванович? Это вы?». Никогда не отвечайте «Да». Лучше начните задавать свои вопросы: «А вы кто? Откуда? И что хотели у меня уточнить?».

И запомните одно: банки не звонят клиентам персонально!

Эти и многие другие вопросы сегодня жители смогли обсудить на уроке финансовой грамотности. Уверены, что все, кто пришел, не пожалел. Приходите в следующий раз и вы! Подобные мероприятия проводятся в Звериноголовском на постоянной основе. Следите за нашими объявлениями!