А у нас в квартире газ. А у вас?

1 сентября тепло от газовой горелки почувствовали еще в одном доме по улице Орлова в Звериноголовском.
А у нас в квартире газ. А у вас?.

Альбина Бизина с супругом Петром здесь живут 8 лет. Переехали из Тюмени. Альбина Александровна — акушер по образованию. Окончила Тюменское медицинское училище. Долгое время работала по специальности, потом — в отделении физиотерапии. Когда супруги ушли на заслуженный отдых, встал вопрос, где, как говорится, «загнездиться». Практически весь стаж женщина заработала на севере, в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа. Поэтому хотелось в край потеплее, а здесь муж привез и показал село, где прошли его школьные годы. Место понравилось. Купили дом по Орлова. И так получилось, что именно их улица первой попала под газификацию.

Голубое топливо в этой семье ждали давно, знакомы с таким благом. Поэтому заранее закупили все необходимое оборудование. Теперь хозяйка не нарадуется. Рассказывает подробно обо всех преимуществах газификации:

"Во-первых, это выгодно по деньгам. Раньше мы покупали на зиму 2 машины дров по 15 тысяч рублей. Сейчас посчитали примерно, 15 тысяч потратим за весь год на отопление.

Во-вторых, это экономия сил и времени. Раньше мы готовили с помощью газовых баллонов. Их нужно заправить, привезти, в дом занести. И баллона хватало на 2 месяца. А здесь думать не нужно, что газ закончится. Дрова: сначала нужно дождаться, пока выделят деляну, потом их нужно привезти, переносить, сложить. Это тяжелый труд. Сейчас же, кран повернул, и тепло пошло.

В-третьих, теперь дома нет мусора и стружки от дров.

Газ, конечно, это выгодно, удобно, и он себя оправдает. То, что мы «вложились» в оборудование, это все себя окупит».

Окупит себя подвод к дому и так называемая «внутрянка». До границ домовладения газораспределительные сети доводят бесплатно в рамках программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на 2021–2025 годы, которую подписали председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и глава региона Вадим Шумков. Программа догазификации бессрочная.

Теперь в доме у Альбины и Петра всегда есть горячая вода. Ни холодно, ни жарко. Температура комфортная, ее можно регулировать. Главные вопросы благоустройства супруги закрыли. Теперь можно подумать и о продолжении ремонта. В Звериноголовском семья решила укорениться.