Егорьевы игрища состоялись сегодня в Звериноголовском округе

Военно-патриотические соревнования прошли неподалеку от села Круглое. В мероприятии приняли участие команды учащихся школ муниципалитета. Ребята соревновались в строевой подготовке, сборке-разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании, отжимании, оказании первой медицинской помощи.
Егорьевы игрища состоялись сегодня в Звериноголовском округе.

Самым сложным испытанием для многих участников оказался этап «сорви папаху». «Это что за аппарат», - воскликнул Никита Жмуд из Круглянской школы, когда первым из своей команды сел на подготовленный судьями велосипед. На ходу нужно было сорвать головной убор с палки и надеть на себя. Велосипед активно сопротивлялся любым манипуляциям. То и дело заставляя участников наступать ногой на землю. «Специально выбрали такой, старый советский», - говорят организаторы, и улыбаются.

Наиболее интересными, по мнению юношей, стали этапы сборки — разборки автомата и стрельбе из пневматической винтовки. Последняя для тех, кто занимается в системе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», пошла в зачет выполнения нормативов ГТО.

В сборке-разборке автомата, метании гранаты, оказании первой медицинской помощи и в викторине лучшими стали учащиеся Трудовской школы. А вот в стрельбе, строевой подготовке и переправе через болото больше всех баллов набрали ребята Круглянской школы.

В завершении состязаний в рамках музыкального конкурса участники исполнили казачьи песни.

В итоге бронзовыми призерами соревнований стали учащиеся Озернинской школы. Серебряный кубок уехал в село Труд и Знание. И победителями признаны ребята из Круглянской СОШ.

Победителям и призерам были вручены кубки и грамоты. Традиционно всех участников соревнований угостили кашей. Нет, не из топора. А из гречки с тушенкой. Чай сварили из трав, собранных здесь же, на лесной поляне.

Напомним, Егорьевы игрища проводятся в Звериноголовском округе с 2011 года при поддержке Администрации Звериноголовского МО. Мероприятие направлено на военно-патриотическое воспитание школьников и популяризацию казачьей культуры среди молодежи.