Татарские традиции как часть культурной мозаики России

Праздник татарской культуры "Мәдәни Жыен" (Культурная мозаика) прошел в минувшие выходные в с. Звериноголовское. Мероприятие состоялось в рамках празднования года семьи в России.
Татарские традиции как часть культурной мозаики России.

Гостей и участников праздника поприветствовали заведующая Центром татарской культуры Курганской области Алена Ковригина и заместитель главы Звериноголовского муниципального округа по социальным вопросам Татьяна Доронина.

«Сегодняшнее мероприятие — это не только возможность насладиться красотой татарского искусства. Это шанс укрепить наши связи, узнать больше о культуре друг друга и создать атмосферу дружбы и сотрудничества. Подобные встречи позволяют нам не забывать о значимости культурного разнообразия и вкладе каждого народа в общую палитру нашей Родины», - обращаясь к зрителям сказала Татьяна Юрьевна.

Действительно, татарская культура является неотъемлемой частью нашей многонациональной страны. О том, какими традициями она богата, продемонстрировали творческие коллективы города Кургана, Альменевского и Звериноголовского округов. А то, что богатое наследие татарской культуры — лишь часть всей культурной мозаики страны, показали выступления и на других языках, в том числе башкирском и казахском.

Благодарственные письма от Центра татарской культуры Курганской области за сохранение традиций народов получили глава Звериноголовского округа Марина Панкратова, клуб татаро-башкирской культуры"Сююмбике", и.о. директора Звериноголовского районного Дома культуры Надежда Швидкая и художественный руководитель ЗРДК Светлана Сафронова.

Здесь же, в фойе КОЦ, развернулась выставка декоративно-прикладного творчества. Мастерицы представили татарские национальные костюмы, вязаные изделия, картины и конечно, не обошлось без традиционных блюд татарской кухни.

Желающие могли поучаствовать в мастер-классах по вышивке татарских орнаментов.