"К патриотизму нельзя просто призывать, его нужно заботливо воспитывать..."

Маленьких патриотов большой Родины воспитывают в детском саду «Сказка» в Звериноголовском. Воспитывают и показывают пример другим. Тема патриотизма сегодня прошла красной нитью на межмуниципальном методическом семинаре в дошкольном учреждении. В нем приняли участие работники образования Звериноголовского, Белозерского, Куртамышского, Кетовского и Притобольного округов.
"К патриотизму нельзя просто призывать, его нужно заботливо воспитывать...".

Гостей земли звериноголовской встретили, как водится хлебом-солью и народной песней в исполнении маленьких жителей села. Началось мероприятие с игры-путешествия для детей подготовительной группы. Программу коллективу детского сада помогли подготовить работники Звериноголовского дома культуры. Воспитанники сначала прошли викторину на знание знаковых мест и достопримечательностей родного края. Затем действо продолжилось на опытном поле, которое вместе с педагогами дети засеивают на участке детского сада.

«Каждый год мы выращиваем эти опытные делянки зерновых культур. Наши дети растут в краю хлеборобов, поэтому должны знать весь путь хлеба: от зернышка до пышного каравая. Знание исторического наследия и народных традиций — не это ли любовь к родной земле? Мы руководствуемся тем, что к патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать», - рассказывает заведующая детским садом «Сказка» Татьяна Аргинбаева.

Ребятам рассказали, как серпом срезали пшеницу и вязали снопы, где использовали лен, если он уже не подходил для изготовления одежды, и многое другое. Участники семинара сначала наблюдали за происходящим, а затем и сами попробовали поработать серпом. Показали гостям и традиционные народные игры.

Вопросы нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста обсудили уже в рамках конференции. Своим опытом поделилась воспитатель Елена Александрова.

Кульминацией действа стало повязывание ленточек на сноп пшеницы. Так делали в далекие времена наши предки, загадывая заветные желания, главным из которых было получить на следующий год хороший урожай.