К зиме готовы!

В Звериноголовском округе завершились капитальные ремонты домов, пострадавших от паводка этой весной. Работы велись за счёт сертификатов, выданных департаментом социальной политики Курганской области.
К зиме готовы!.

В с. Прорывное отремонтировано жилье Любови Сучиловой. В доме оштукатурили стены, сделали фундамент, старые деревянные окна поменяли на пластиковые стеклопакеты, обновили наличники. Муниципальная комиссия осмотрела дом и вынесла решение о том, что жилье пригодно для проживания. Сама хозяйка встречала членов комиссии на обновленном крыльце. Она только что вернулась из леса — ездила с соседкой за ягодой.

В с. Озерное был отремонтирован двухквартирный дом. Частично заменены полы, проведена отделка стен. Утеплен и защищен от внешних воздействий фасад дома. В одной из квартир поставлена новая печь.

В начале сентября по поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова оперативно были перечислены дополнительные средства в рамках увеличения размера выплат на капремонт с 7 рублей за кв. м до 9 руб. за кв. метр. Благодаря индексации в домах жительниц с. Звериноголовское Рашиды Нигмеджановой и Раисы Кандаловой часть деревянных окон заменили на современные стеклопакеты. Это позволило не только утеплить дома, но и улучшить проветривание помещений. В других домах индексация выплат позволила провести дополнительные работы, докупить необходимые строительные материалы.

В деле восстановления домов после паводка активное участие приняли и благотворители и добровольцы. Кто-то привозил стройматериалы, кто-то помогал расчищать дворы от мусора. Есть в округе и индивидуальные предприниматели, которые будучи подрядчиками по ремонту домов, за свой счет делали дополнительные работы.

«Благодаря поддержке государства и регионального правительства мы смогли оперативно восстановить дома, попавшие под капитальный ремонт после паводка. Без помощи подготовить пострадавшее жилье к новому отопительному сезону было бы намного сложнее, и процесс мог бы затянуться на длительное время. Спасибо главе региона Вадиму Михайловичу Шумкову за такое внимание к округу. Также хочу сказать спасибо неравнодушным гражданам, благотворителям, которые активно вместе с нами включились в эту работу. Устранение последствий стихии еще раз показало, насколько сплоченные и отзывчивые люди живут в Курганской области», - говорит глава Звериноголовского округа Марина Панкратова.

Всего в Звериноголовском округе капитально отремонтировано 9 домов, попавших в зону затопления.