Информация по налоговому вычету лицам, выполнившим нормативы ГТО

Автор: Управление Федеральной нало...
УФНС России по Курганской области информирует по вопросу предоставления стандартного налогового вычета лицам, выполнившим нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", сообщает следующее.
Информация по налоговому вычету лицам, выполнившим нормативы ГТО.

Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" установлен новый стандартный налоговый вычет, который будет применяться, начиная с 01.01.2025.

В частности при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 18 000 рублей за налоговый период, который распространяется на лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (далее – ГТО), соответствующие их возрастной группе, и награжденных знаком отличия, а также на лиц, подтвердивших полученный знак отличия. Указанный вычет предоставляется за налоговый период, в котором произошло награждение соответствующим знаком отличия или его подтверждение, при условии прохождения налогоплательщиком диспансеризации в соответствующем календарном году. Налоговый агент вправе применить налоговый вычет, предусмотренный настоящим абзацем, единовременно в любом месяце налогового периода, но не ранее месяца подтверждения налогоплательщиком права на указанный налоговый вычет.

Вопрос: Налоговый вычет распространяется на лиц, получивших любой знак отличия (золотой, серебряный, бронзовый)?

Ответ: Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 11.06.2014 N 540 (ред. от 17.01.2023) "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурноспортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" лица, выполнившие нормативы испытаний (тестов) определенных ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, награждаются соответствующим знаком отличия Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса.

Приказом Минспорта России от 19.08.2014 N 705 (ред. от 30.08.2023) "Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурноспортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" утверждены образцы золотого, серебряного и бронзового знака отличия.

Законодательство о налогах и сборах не конкретизирует при получении, какого знака отличия предоставляется вычет.

Таким образом, рассматриваемый налоговый вычет предоставляется при получении любого из перечисленных знаков отличия.

Вопрос: Как трактовать понятие «подтверждение знака отличия», «лица, подтвердившие полученный знак отличия»?

Ответ: Приказом Минспорта России от 22.02.2023 N 117 "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" установлены нормативы испытаний (тесты) комплекса ГТО в зависимости от возраста испытуемого. Знак отличия ГТО действует в рамках возрастной ступени, после чего должен быть подтвержден.

Вопрос: Какие подтверждающие документы необходимо предоставить для получения налогового вычета?

Ответ: Законодательство о налогах и сборах не содержит конкретный перечень документов подтверждающих право на вычет.

Вместе с тем, учитывая условия предоставления вычета, полагаем, что

документами, подтверждающими право налогоплательщика на вычет, могут служить: - удостоверение о награждении знаком отличия Всероссийского физкультурно-

спортивного комплекса ГТО (Приказ Минспорта России от 20.11.2015 N 1067);

- справка медицинской организации, подтверждающая прохождение

диспансеризации (приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н);

- документ, подтверждающий возраст налогоплательщика.

Вопрос: Куда обращаться для получения налогового вычета?

Ответ: В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 218 Налогового кодекса Российской

Федерации стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы.