Безопасность детей - забота родителей!!!

Автор: Шамбир Н.П.
Уважаемые родители, случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы!

В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствие со ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа от 100 до 500 рублей и обязательной постановкой на учет в органах профилактики.

В соответствии положений статьи 24-2 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» Закона Курганской области от 20.11.1995 N 25 (ред. от 30.06.2021 №98) «Об административных правонарушениях на территории Курганской области » предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных постановлением Правительства Курганской области, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению купания несовершеннолетнего, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, на водных объектах общего пользования в неустановленных местах, либо выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению несовершеннолетним, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, плавания (купания) или иных действий с нарушением установленных указанными правилами запретов, если данное правонарушение не образует состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 24 настоящего закона, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей;
- на должностных лиц от 10000 до 20000 рублей;
- на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20000 до 40000 рублей.