МАК-2022

Автор: МО МВД России «Притобольный»
В Курганской области проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2022»..
В период с 20 по 29 июля текущего года на территории Курганской области проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2022». Основная цель операции - пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, выявлению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений.
Данная проблема актуальна для нашего региона. Климатические условия способствуют произрастанию наркосодержащих растений, что влечет криминогенные риски в части выращивания и употребления жителями области запрещенных веществ.
За первое полугодие текущего года сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято шесть килограммов наркотиков растительного происхождения, а также 1,3 килограмма наркосодержащих растений. К уголовной ответственности привлечено 58 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков этой группы. Выявлено восемь фактов культивирования наркорастений, по которым возбуждено четыре уголовных дела.
В соответствии со статьeй 231 уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.