Незаконная вырубка деревьев

Автор: МО МВД России «Притобольный»
Житель Звериноголовского района подозревается в незаконной рубке лесных насаждений.
Факт незаконной рубки десяти сырорастущих берез.
Накануне в дежурную часть отделения полиции в Звериноголовском районе поступило сообщение от сотрудников местного лесничества, которые во время рейдовых мероприятий в лесном массиве вблизи районного центра выявили факт незаконной рубки десяти сырорастущих берез. Ущерб от противоправной деятельности составил более 107 тысяч рублей.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отделения полиции «Звериноголовское» межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» по подозрению в совершении незаконной рубки задержан 39-летний житель села Звериноголовское. Установлено, что подозреваемый умышленно спилил не предназначенные для вырубки деревья и вывез их из леса. Спиленные деревья полицейские обнаружили вблизи жилья  злоумышленника. Доказательством причастности к преступлению также стали изъятые спилы, полностью совпавшие с теми, что остались на месте происшествия.
В содеянном злоумышленник сознался. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Следователем ОП «Звериноголовское» межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» в отношении ранее судимого жителя районного центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.