Онлайн-обучение по мерам поддержки бизнеса

Автор: Администрация МО
По просьбам предпринимателей и граждан обучающий проект Правительства Курганской области по мерам поддержки, который стартовал в июле 2022 года по поручению Губернатора Вадима Шумкова, продолжается. Серия онлайн-уроков помогает предпринимателям региона ориентироваться в вопросах привлечения государственной поддержки.
В Курганской области продолжается онлайн-обучение по мерам поддержки бизнеса.

Каждую пятницу в режиме видеоконференцсвязи можно пообщаться с представителями власти, получить компетентный комментарий специалистов по процедуре предоставления грантов, субсидий и льгот для бизнеса.
На этой неделе разговор пойдет о получении компенсаций по договорам лизинга, о грантах для промышленников, о микрозаймах с уникально низкими процентными ставками и поручительствах Гарантийного фонда по кредитным обязательствам предпринимателей. Подключиться может любой желающий, количество мест не ограничено.
Меры финансовой поддержки являются одними из самых востребованных. Руководители трех подразделений – Центра развития бизнеса, Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда расскажут о действующих льготных программах. Так, в Фонде микрофинансирования Курганской области предприниматели и самозанятые могут взять микрозайм до 5 млн рублей на 3 года под уникально низкий процент — от 0,1 % годовых.

Промышленные предприятия имеют возможность возмещения части затрат на модернизацию оборудования до 50 процентов от его стоимости. Резидентам индустриальных парков преференции увеличены до 70 процентов стоимости в сумме до 60 миллионов рублей. Кроме того, предусмотрены компенсации оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций и стоимости технических присоединений к сетям газовиков и энергетиков.

Поручительства Гарантийного фонда обеспечивает до половины всего кредита предпринимателя, при этом максимальная сумма поручительства для одного заемщика не должна превышать 22 млн. рублей. При нехватке у предпринимателей собственного залога любая организация или предприниматель могут получить поручительство. Условие — быть зарегистрированным и осуществлять деятельность на территории Курганской области.

Занятия по мерам поддержки для предпринимателей продлены до конца октября. Запланировано еще 7 обучающих мероприятий, в которых примут участие специалисты департаментов экономического развития, агропромышленного комплекса, управления социальной защиты и налоговые службы.

Узнать обо всех мерах поддержки можно по адресу: ул. Бурова-Петрова, 112а, 3 этаж. Многоканальный телефон: 8 (800) 250-47-31 (по будням с 09:00 до 18:00). Ежедневно информация обновляется на сайтах: invest45.ru, мойбизнес45.рф.

Ознакомиться с графиком проведения обучающих ВКС Инвестагентства можно здесь.