Семейный День рождения

Автор: Начальник отдела ЗАГС Н. С...
Семейный День рождения.
Именно так можно назвать праздничное мероприятие, которое прошло 7 октября в Отделе ЗАГС Администрации Звериноголовского муниципального округа. Здесь собралась большая и дружная семья Потяновых. Далеко не все могут похвастаться, что собираются все вместе на праздники, Дни рождения, осеннюю уборку урожая в огороде, и просто без повода. Но в этот день повод был особенный - День рождения семьи. Ровно 50 лет назад, 7 октября 1972 года, в Звериноголовском сельском совете Потянов Анатолий Аркадьевич и Попова Нина Михайловна зарегистрировали свой брак.
Поздравить золотых юбиляров пришли дети, внуки, родные и друзья. В их честь звучали поздравления и слова благодарности. «Наши любимые родители!» – обратились к юбилярам дети. «Добрые, хорошие, веселые, самые лучшие!» - так внуки говорили о своих дедушке и бабушке. «Гостеприимные хозяйственные, увлеченные,» - добавляли гости. Золотые супруги вспоминали дни своей молодости. Жили в одном селе, но друг друга не знали. Учились в разных школах: он в восьмилетке, она в средней школе. А дорожки наших героев пересеклись только в июне 1972 года, когда Анатолий вернулся из армии. Познакомились на работе в совхозе «Буревестник». Нина тогда была бригадиром, лихо разъезжала по полям в седле, Анатолий работал водителем грузовика. Сразу понял, что голубоглазая красивая девушка – его судьба.
На регистрацию брака собирались ехать на лошадях, но планы спутал дождь. Красивая тройка вороных резво бежала по осенним мокрым улицам Зверинки, а вслед жених с невестой на заднем сиденье внедорожника, в народе называемого «Газик». Жених не сводил глаз с невесты, какая красавица в белом платье и свадебной фате! Кажется, что это было вчера, так свежи воспоминания! И не заметили, как полвека пролетело. Выросли, повзрослели, обзавелись семьями дети: дочь Елена, сыновья Андрей и Олег.   Не разъехались, остались в родном селе. И вот уже в пять раз увеличилась семья Потяновых, радуют внуки: Алексей, Ксения, Кирилл, Анастасия, Илья, Ульяна.
У главы семьи большой водительский стаж, сначала в совхозе «Буревестник», водителем автобуса в Звериноголовском АТП, затем в администрации района, после устроился в пожарную часть, откуда и пошел на пенсию. Но Анатолий Аркадьевич без дела не сидит, работает сторожем и по совместительству кочегаром в музыкальной школе, «Ночной директор» - шутят родные.
Нина Михайловна, большую часть своей трудовой жизни отдала совхозу «Буревестник». Она - отличный ветврач. После распада совхоза работала в ветучастке. Очень важную и нужную профессию выбрала Нина Михайловна. Сколько домашних животных вылечила, в любую погоду приезжала по вызову, никогда не отказывая, односельчане отзываются о ней с уважением и благодарностью.
На пенсии появилось больше свободного времени, можно занять его любимым делом. Для главы семьи – это рыбалка и голуби. Анатолий Аркадьевич – заядлый голубятник, ездит на выставки в Курган, Куртамыш, созванивается с любителями. А Нина Михайловна – огородница, гостеприимная хозяйка, любит готовить и угощать.
Юбиляры под звуки свадебного марша поставили подписи в памятном акте о торжественном событии. Заместитель Главы Звериноголовского муниципального округа по социальным вопросам Панкратова Марина Александровна поздравила супружескую пару с золотым юбилеем вручила Благодарственное письмо за несоизмеримый ни с чем труд быть семьёй единой. В подарок юбилярам прозвучали песни о любви в исполнении народного казачьего ансамбля «Гармония» Звериноголовского районного дома культуры.
Взаимная любовь - верный спутник и надежный помощник Анатолия Аркадьевича и Нины Михайловны на протяжении пятидесяти лет. В этот день они отпустили в небо пару белоснежных голубей, загадав желание, а значит супруги с легкостью преодолеют новые рубежи и встретят следующую Изумрудную свадьбу в окружении родных и друзей!