Cоблюдения мер пожарной безопасности

Автор: Прокуратура Звериноголовско...
Пожары, как и другие, стихийные бедствия, приводят к страшным послед-ствиям, но их можно предупредить. Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе (квартирах, домах) где погибает больше всего людей.
Пожарная безопасность.

Самые распространенные причины пожаров - неосторожное и небрежное обращение с огнём и неосторожность при курении, особенно в состоянии алко-гольного опьянения, детская шалость, нарушение правил эксплуатации электро-оборудования и электронагревательных приборов, приборов и устройств, рабо¬тающих на горючем газе и печного отопления.
При пользовании предметами бытовой химии будьте осторожны, обяза-тельно прочитайте инструкцию по применению, напечатанную на этикетке. Не пользуйтесь дезодорантами и другими аэрозолями около открытого огня, в них используется горючий газ.
Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных по¬стройках содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производите только с помощью специалистов. Для защиты электросетей от короткого замыка¬ния и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления.
Территорию, прилегающую к жилым домам, дачным и иным постройкам, своевременно очищайте от горючих отходов, мусора, сухой травы и т.п.
Не храните в коридорах, лестничных клетках, на чердаках и в подвалах нитрокраску, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жид¬кости.

Не захламляйте чердаки, подвалы и сараи различными сгораемыми матери¬алами, мусором и не курите в этих помещениях.

Не курите в постели. Именно по этой причине чаще всего происходят по-жары, на которых гибнут люди.
Спички, аэрозольные предметы бытовой химии и другие огнеопасные ве-щества храните в недоступных для детей местах.
Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей, включе-ние электроприборов и газовых плит.
Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Для проверки утечки газа используйте только мыльный раствор, так как применение открытого огня может вызвать взрыв.
Разъясняйте детям опасность игры с огнем. Прячьте спички в недоступные для них места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.
Не оставляйте одних малолетних детей в квартирах без присмотра.
Используйте электроприборы только заводского изготовления.
Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагрева-тельные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их по¬дальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.
В случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или коротко¬го замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста.
Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели.
Не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп и других светильников бумагой и тканями.
Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над печами, газовыми плитами и электронагревательными приборами.
Не оставляйте без присмотра взрослых включенные в электросеть электри¬ческие приборы (плитки, чайники, приемники, телевизоры, магнитофоны и т.п.), горящие газовые приборы, топящиеся печи.
Перед началом отопительного сезона печи и их дымоходы тщательно про¬верьте, очистите от сажи и отремонтируйте.
На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металли-ческий лист размером 50x70 см, который должен быть свободным от дров и дру¬гих горючих материалов.
Не располагайте близко к печи мебель, ковры они могут загореться.
Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи и стирки одежды.
Соблюдение этих несложных правил поможет Вам оградить себя и свое жилье от огненной беды. А если пожар все же произошел, немедленно позвоните по телефону «01» или «112», укажите точный адрес и сообщите, что горит. Не паниковать. Паника - всегда потеря способности найти разумный выход.