Знамя победы

Автор: Администрация МО
Знамя Победы – официальный символ победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственная реликвия России. Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».
Знамя победы.

Официально считается, что Знамя Победу было водружено над Рейхстагом 1 мая 1945 года, но первые красные флаги появились на крыше немецкого парламента еще 30 апреля. Тем не менее именно штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, являтся Знаменем Победы.

Сейчас подлинное Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации. 8 мая 2011 года в Центральном музее Вооруженных сил РФ специально для этого был открыт зал «Знамя Победы». Хранителем Знамени является ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Дементьев.

Знамя размещено в специальном стеклянном кубе, которое поддерживается конструкцией, выполненной в виде направляющих рейсов для снарядов к реактивной установке «Катюша». В основании конструкции находится разрушенная стеклянная свастика, в которой находятся 20 тысяч железных немецких крестов, предназначенных для награждения солдат фашисткой Германии за взятие Москвы.