Ничего нет на свете чудесней и сильней материнской любви

Автор: Отдел записи актов гражданс...
В последний день осени в Отделе ЗАГС Администрации Звериноголовского муниципального округа звучали музыка и песни для самых дорогих и любимых  каждого человека – для мам. Организаторы мероприятия, приуроченного ко Дню матери, сотрудники отдела ЗАГС и самодеятельные артисты Звериноголовского районного Дома культуры и Центра казачьей культуры постарались создать атмосферу домашнего уюта и тепла.
Мероприятие, приуроченное ко Дню матери.

Ничего нет на свете чудесней и сильней материнской любви

Гости праздника - милые женщины жительницы Звериноголовского района, представители разных профессий.
Генцарь Лидия Павловна -  известна всем в нашем районе, она врач-педиатр. В её трудовой книжке одна запись о приеме на работу в Звериноголовскую больницу. 38 лет отдала она любимой работе, человек очень ответственный. Не считаясь со своим временем, вызовы к больным деткам в любое время суток, в любую погоду готова прийти на помощь. Ведь от нее зависело здоровье, а порой и жизнь самого дорого, что есть у матери – ребенка.
          Вера Михайловна Коркина – учитель рисования и черчения. Вот уже 48 лет открываются перед ней двери родной Звериноголовской школы. Она творческая, активная, целеустремленная. Была заместителем директора по воспитательной работе. Вера Михайловна пользуется заслуженным уважением коллег, учащихся и их родителей. Школа – это её стихия!
           Воронина Валентина Дмитриевна - работала воспитателем в интернате в Круглянской средней школе, затем 18 лет заведовала филиалом Сбербанка в родном селе Круглое, откуда и пошла на заслуженный отдых.  На пенсии ей не скучно, она всегда в движении. Вся её жизнь соткана из любви к родным и близким. Заботится о детях, внуках, друзьях и соседях. Её жизненное кредо: «Жизнь – это подарок от Бога, и я благодарна Богу!»  Валентина Дмитриевна бессменная участница вокального ансамбля Сударушка Круглянского сельского Дома культуры.
Другая участница ансамбля «Сударушка» - Мухачёва Алина Александровна по специальности медицинская сестра.  Работала в Круглянском профилактории. Сюда за медицинской помощью обращались не только местные жители, но приезжали из окрестных деревень. На селе все друг друга знают. А в медпункт идут, не только чтобы полечиться, порой просто поговорить, ведь известно, что слово, внимание, душевное отношение медсестрички лечит лучше, чем таблетки и уколы.
В наше время женщина может научится всему, получить любую профессию наравне с мужчинами. И об этом точно знают в Звериноголовском центре занятости населения. Именно здесь долгое время работали Кисель Алла Анатольевна и Шпырко Ольга Михайловна. Много похожего у этих милых женщин, обе со своими семьями жили в Казахстане: Алла Анатольевна в Ленинском районе, Ольга Михайловна в Боровском. Переехали в Звериноголовское почти в одно время и устроились на работу в Центр занятости, где и проработали по двадцать лет каждая. Они очень трудолюбивые, прекрасные хозяйки, кулинары, огородницы, цветоводы. Прекрасно то, что все свои умения они передали своим детям и сейчас делятся с внуками.
Елена Васильевна Заяц по профессии геолог, и не раз была в геологоразведочных экспедициях в Казахстане. Но мы её знаем, как обозревателя и фотокорреспондента районной газеты «Звериноголовские вести». 17 лет радовала она читателей статьями и фотографиями. Весёлая, общительная, доброжелательная, коммуникабельная, всегда найдет тему для разговора - так отзываются о ней коллеги. И очерки, и фотографии у Елены Васильевны такие же яркие, как она сама.
Для женщины большое значение имеет то, чем она увлечена! Галина Владимировна Белова - человек творческий, талантливый, работает директором Трудовского Дома культуры с 1998 года. Галина Владимировна освоила технику изготовления корзинок и шкатулок из газетных трубочек, передает своё мастерство всем желающим. Она умеет заинтересовать, увлечь, её кружки посещают не только дети, но и взрослые. В этот день вниманию гостей были представлены поделки её воспитанников. А в заключении праздничного вечера Галина Владимировна провела мастер класс, под её руководством гости изготовили красивую брошь своими руками.
    Все участницы праздничного мероприятия за свои трудовые победы были неоднократно отмечены заслуженными наградами. Но без сомнения самое главное звание для женщины – это МАМА. Как радостно было услышать в первый раз от ребенка это долгожданное слово. Оно прозвучало негромко, но, казалось вся планета услышала «МАМА». Они воспитали прекрасных детей, теперь наступил черед внуков, которых они балуют, лелеют, любят порой даже больше, чем детей.
Дети растут, взрослеют, разъезжаются по городам и весям, но мама всегда рядом, даже если это рядом за тысячи километров. И каждый знает, что в родном доме его ждёт самая добрая, самая заботливая, самая красивая мама.
Праздничный вечер был наполнен приятными моментами. В адрес мам звучали слова благодарности, восхищения и уважения.