Выполняя указания аферистов жительница Звериноголовского округа лишилась всех своих сбережений

Автор: ОП «Звериноголовское» МО МВ...
Осторожно аферисты.
В отделение полиции «Звериноголовское» межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» с заявлением о хищении денежных средств обратилась 65-летняя жительница. Женщина пояснила, что представившиеся сотрудниками правоохранительного ведомства незнакомцы сообщили о том, что имеющиеся на ее счету сбережения в опасности. Поскольку банковского отделения в населенном пункте, где проживает потерпевшая, не имеется, пенсионерка доехала до ближайшего районного центра. В Куртамыше женщина сняла часть денег и через банкомат перевела на продиктованный аферистами «безопасный» счет. Затем она оправилась в областной центр и продолжила операции с деньгами. Злоумышленники постоянно поддерживали с ней связь, сами заказали для поездок такси. Доверившись незнакомцам, потерпевшая лишилась всех своих сбережений. Общая сумма материального ущерба составила 920 тысяч рублей.
     Вернувшись домой, женщина позвонила в правоохранительный орган, чтобы убедиться в сохранности сбережений. Ей сообщили, что она попалась на уловки мошенников.
     По данному факту следователем отделения полиции «Звериноголовское» МО МВД России «Притобольный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
    Сотрудники полиции призывают зауральцев не предпринимать никаких действий с денежными средствами по указанию незнакомых лиц. Установлено, что большая часть подобных преступлений совершается с территории, где проводится специальная военная операция.