О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита

С апреля, а при раннем сходе снежного покрова – в марте, начинается сезон активности клещей, которые являются переносчиками целого ряда заболеваний, наиболее распространенные из которых - клещевой вирусный энцефалит и иксодовые клещевые боррелиозы.
О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Самым эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививкам против клещевого энцефалита подлежит население, проживающее на неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях, а также прибывшие на эти территории лица; лица, выполняющие сельскохозяйственные, заготовительные, работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения. Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят в течение всего года с условием, что в период эпидемического сезона активности клещей в течение 2 недель после прививки следует избегать посещения природного очага.

В связи ранним началом сезона активности клещей необходимо соблюдать меры неспецифической профилактики клещевых инфекций, включающие выполнение самых простых и доступных мер: - применение специальных защитных костюмов. В случае присасывания клеща необходимо обращение за медицинской помощью для его удаления и исследования на наличие возбудителей ИПК и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики или других лечебных мероприятий.

Всем желающим привиться, необходимо обратиться в медицинскую организацию на территории, обслуживания которой вы проживаете.

Помните, применение акарицидных препаратов при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью, вакцинация и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.