Передача в собственность гражданам занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда)

Приватизация — это бесплатная передача квартир, которыми владеет государство или власти города, в собственность людям, живущим в этих квартирах на законных основаниях. Как правило, таким основанием является договор социального найма. По нему человек может жить в квартире, но не вправе её продать или передать кому-то другому.
приватизация жилищного фонда.
Заявителями на получение государственной (муниципальной) услуги являются граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, с согласия всех имеющих право на приватизацию
данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (далее – заявитель).
Интересы заявителей могут представлять лица, обладающие
соответствующими полномочиями (далее – представитель).
Срок выполнения услуги,10 рабочих дней.
В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» проводится работа по переводу услуг, предоставляемых в электронном виде. Жителям Курганской области услуга «Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда)» доступна на сайте Гос услуг.
Для получения услуги нужно:
•    Иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации)
•    Зайти на сайт gosuslugi.ru
•    Выбрать услугу
•    Заполнить заявление в электронной форме
Результат оказания в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется в личный кабинет заявителя на сайте Госуслуг.
Государственная услуга предоставляется бесплатно
Услуга доступна по ссылке:
???? https://gosuslugi.ru/600451/1/form
Результатом предоставления государственной услуги является:
•    Решение о заключении договора о передаче жилого помещения в собственность граждан с приложением проекта договора о передаче жилого помещения в собственность граждан в форме электронного документа,
•    подписанного усиленной электронной подписью.Решение об отказе в предоставлении государственной услуги.