Сертификаты на материнский капитал

Автор: Отделение СФР по Курганской...
Отделение СФР по Курганской области в этом году оформило более 2 тысяч сертификатов на материнский капитал
Отделение СФР по Курганской области.

В этом году 2180 зауральских семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал. Проактивно - на основании сведений, поступающих из государственного реестра записей актов гражданского состояния, региональное Отделение СФР оформило 2030 сертификатов.
Выдача сертификатов на материнский капитал в беззаявительном порядке началась в апреле 2020 года. За это время 13300 семей региона получили их в проактивном режиме.
Средствами материнского капитала можно распорядиться по следующим направлениям:
- улучшение жилищных условий;
- оплата образовательных услуг для детей;
- формирование будущей пенсии мамы;
- оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями.
Напомним, что первые сертификаты на маткапитал начали выдавать в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с двумя детьми составлял 250 тысяч рублей. На сегодняшний день материнский капитал дается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года. Сумма господдержки семей с одним ребенком с февраля этого года превышает полмиллиона рублей (586 947 рублей). На второго ребенка, появившегося после 2020 года – МСК составляет 775 628 рублей.
Всего в Зауралье с начала действия программы материнского капитала  Отделение СФР по Курганской области выдало более 80 тысяч сертификатов.

На сегодняшний день сумма выросла и составляет 775 628 рублей. Кроме того, материнский капитал теперь дается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года. Сумма господдержки семей с одним ребенком с февраля этого года превышает полмиллиона рублей (586 947 рублей).