Служу Отечеству»: курганские призывники отправились на службу

Автор: Юлиана Рябина, служба инфор...
Источник: https://oblast45.ru/publication/59892
Из Кургана со сборного пункта более 20 человек отправились пополнить ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Новобранцы поехали служить в войска военно-космических сил.
Курганские призывники отправились на службу.

Ряды Вооруженных Сил страны пополнят более 20 зауральских призывников. Новобранцы отправляются служить в подразделения Военно-космических сил.

Пока они ждали отправки, для них в комиссариате было организовано 3-разовое питание, каждый сдал тест на коронавирус. Безопасность на плацу обеспечивает военная полиция из города Щучье. Служить молодые люди смогут в любом военном округе России. При этом в новые регионы страны - Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую и Запорожскую область, а также в зону проведения специальной военной операции призывников не отправят.

- Мальчишки прошли предварительный отбор: 2 медицинских комиссии, с ними работал психолог. Сдали тесты, отбирали парней порядка 12 часов. Была проделана большая работа старшим команды, - рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Курганской области Алексей Белокур.

Служить юноши будут год. Главное требование при отборе в войска ВКС - отличное здоровье и наличие среднеспециального образования. Многие призывники уже имеют опыт работы на оборонных предприятиях Курганской области.

- Каждый человек у нас индивидуален, посмотришь на них: кто-то готовится заранее. У них сразу видно по взгляду, что готов ко всему. Некоторые ребята проходят подготовку в ДОССАФе - за полгода получают на вождении права категории С, Д или Е, - сообщил военный »комиссар Курганской областиАйрат Зарипов.

Юлия Мотыхляева, мама призывника, рассказывает, что в армию сын пошел осознанно - «откосить» никогда не думал. Отец служил в правоохранительных органах, сына воспитали патриотом. За то, что в армии будет дедовщина, не боится, убеждена, что служба пройдёт спокойно. Женщина знает, куда распределили сына, и обязательно поедет к нему на присягу.

- Первый сын у меня уходит в армию, парню 21 год. Трепетные впечатления, трепетные чувства, очень переживаем. Ребёнок постоянно был дома, а сейчас вот отправляем в армию на год. Но мы держимся, - с улыбкой говорит мать призывника Юлия Мотыхляева.

Илья Мотыхляев закончил техникум в Тюмени, хотел служить в танковых войсках, но после распределения в ВКС не расстроился. Уверен, что любимая девушка дождётся. Уже знает, что будет делать после возвращения из армии.

- Устроиться, найти себя, работу, личную жизнь построить и быть уверенным в будущем своём, - делится планами призывник Илья Мотыхляев.

Осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря. К новобранцам обратился с напутственными словами военный комиссар Зауралья Айрат Зарипов.- Отмечаю, что все наши ребята с Курганской области служат достойно. Свидетельством тому служат благодарственные письма, получаемые нами от командиров подразделений и воинских частей. Выражаю уверенность, что вы также себя зарекомендуете только с положительной стороны. Умело усвоите военное дело, вооружение и военную технику -  военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

Смотреть видео