ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ В ИЮНЕ 2023 ГОДА ДЛЯ АРХИВИСТОВ

Автор: Архивная служба Администрац...
9 июня отмечается Международный день архивов. В этом году исполняется 75 лет со дня образования Международного совета архивов - сообщества, занимающегося сохранением и развитием мирового архивного наследия. В 2023 году исполнилось 105 лет Государственной Архивной службе России.
Сотрудники.

1 июня 1918 года принят декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела».
     Сотрудники Звериноголовского архива – преданные, любящие свое дело люди, посвятившие годы жизни сбору, сохранности и использованию документов. Об этом говорят цифры – на 1 января 2023 года в архиве округа находятся 95 фондов, 15998 единиц хранения. Архив составляют документы действующих организаций и учреждений, а также ликвидированных предприятий района. За каждым архивным документом стоит информация о становлении и развитии нашего района. Одним из основных направлений деятельности остается исполнение запросов граждан и организаций как социально-правовых, так и тематических. За 2022 год подготовлено 500 справок. Чаще всего обращения связаны с подтверждением стажа работы и заработной платы, а также архивными выписками, копиями постановлений и распоряжений, связанных с защитой имущественных прав граждан.
   В преддверии праздника хотелось бы вспомнить о тех, кто стоял у истоков архивного дела в Звериноголовском районе, тех, чьими руками создавалась документальная летопись нашего края.                 С 1 июля 1992 года в Звериноголовском районе был организован архивный отдел. Заведующей архивом была назначена Заикина Клавдия Федоровна.  «Я была как турист», - вспоминала Клавдия Федоровна. Документы приходилось буквальным образом добывать по населенным пунктам трех районов, проблема была и в отсутствии транспорта. Неудобное приспособленное помещение, отсутствие необходимой мебели и оборудования, вот далеко не все сложности, с которыми столкнулась заведующая архивом.
     В сентябре 1992 года инспектором по архиву был принят сын Заикиной К.Ф. – Заикин Павел Петрович. После перехода Павла на другую работу, в августе 2001 года специалистом второй категории в архив была принята Черняк Марина Владимировна.
    Династия Заикиных продолжилась с приходом в архив в июле 2003 года Заикиной Елены Николаевны – снохи Клавдии Федоровны, которая проработала до марта 2005 года.
В январе 2006 года Клавдия Федоровна уволилась по состоянию здоровья.
  С февраля 2006 года архивный отдел возглавила Лукоянова Ольга Владимировна, которая многое сделала для упорядочения документов по фондам, переработке старых описей и создании электронной базы «Архивный фонд».
  В настоящее время в архиве работают два сотрудника – Семенова Марина Михайловна и Лебедева Наталья Васильевна.  Новым направлением в деятельности архивной службы стало размещение электронных документальных публикаций архива в сети Интернет, начата подготовка к сложному процессу по переводу документов по личному составу с истекшими сроками хранения в документы постоянного хранения.
   Не только сотрудники архива, но и делопроизводители, работающие в организациях, помогают пополнять архив округа важными документами. Это от их ответственности во многом зависит, в каком виде поступит документ на полку архивной службы и смогут ли им воспользоваться потомки. Многие годы добросовестно исполняют свои обязанности по сохранности и передаче документов в архив сотрудники территориальных отделов округа и организаций – Богданова Ирина Павловна, Овчинникова Галина Васильевна, Симкина Надежда Александровна, Шамандрак Людмила Константиновна, Костина Елена Александровна, Крикунова Марина Николаевна.
Поздравляем всех, имеющих отношение к делопроизводству и архиву, с праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов и плодотворной работы.