Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Заря»

Автор: Архивная служба Администрац...
Согласно исторической справке, имеющейся в деле фонда «Колхоз «Заря», сельхозартель «Путь к Коммунизму» 10.02.1963 года переименована в сельхозартель «Заря». В архиве округа имеются документы постоянного срока хранения организации с 1963 года по 2020 годы, в которых отражена деятельность колхоза.
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Заря».
В архиве округа имеются документы постоянного срока хранения организации с 1963 года по 2020  годы, в которых отражена деятельность колхоза.
       Так, в годовом отчете артели «Заря» за 1965 год, имеются следующие показатели: число наличных дворов  -731,  число наличных членов колхоза (независимо от участия в работах колхоза) – 1606. Основными направлениями в работе были – растениеводство и животноводство. В этом же отчете отмечено наличие крупного рогатого скота – 3991 голова, свиней - 1896, овец и коз – 3917 , лошадей – 230 ,  птицы (куры) - 4843, пчелы – 125 семей, площадь зерновых и зернобобовых культур составляла - 12980 га., кроме того выращивали картофель, овощи, бахчевые и кормовые культуры.
        Славился колхоз своей мельницей, работали пекарня и маслозавод.
   В 2020 году предприятие было признано банкротом, в 2021 году документы СПК «Колхоз «Заря» были переданы в районный архив.
    В настоящее время  сотрудниками архивной службы Администрации Звериноголовского муниципального округа организована выставка, в рабочем кабинете архива, об истории колхоза.  Желающие могут посетить выставку в рабочие дни (понедельник-пятница) с 8.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00) и ознакомиться с информацией, копиями документов и фотографиями, представленными на экспозиции. Вот лишь некоторые из них.