Обращение главы Марины Панкратовой к жителям Звериноголовского округа

Впереди у нас один из самых сложных периодов в году - сезон паводков. Глава Звериноголовского муниципального округа Марина Панкратова обращается к жителям муниципалитета с просьбой серьезнее отнестись к вопросу сохранения своего здоровья и имущества.
Обращение главы Марины Панкратовой к жителям Звериноголовского округа.

Добрый день, уважаемые земляки!

Для всех нас начинается один из самых сложных периодов — время весенних паводков. В этом году ситуация серьезнее, чем в предыдущие годы - в Курганской области Гидрометцентром прогнозируется подъем воды выше нормы на 2-2,5 метра. Согласно многолетним характеристикам, начало паводкоопасного периода на территории Звериноголовского района приходится обычно на третью декаду апреля. В зоне возможного подтопления могут оказаться домовладения, располагающиеся на берегу реки Тобол в селе Звериноголовское, подъезды к окружному центру. Со своей стороны мы принимаем все меры, чтобы минимизировать последствия возможного паводка. Готовим пункты временного размещения на случай эвакуации.

Убедительная просьба к тем, чьи домовладения попадают в зону риска, принять все меры по обеспечению своей безопасности, безопасности ваших семей и домашних животных, если они имеются. Водная стихия непредсказуема, поэтому в любой момент нужно быть готовыми к эвакуации. Если объявляется эвакуация, вы должны следовать рекомендациям должностных лиц, которые ее проводят. Потому что в первую очередь речь идет о сохранении жизни жителей. В связи с чем подготовьте все необходимые документы и вещи на всю семью. Помните, что вы в ответе за пожилых и маломобильных людей, проживающих вместе с вами.

В первую очередь вода приходит, как правило, в погреба, поэтому проверьте подвальные помещения в домах на предмет ценных вам вещей и по возможности поднимите их наверх. Если вы имеете домашних животных, скот, то уже сейчас подумайте, где можно будет их разместить в случае эвакуации. Если такого места нет, заблаговременно обратитесь к нам. Не допускайте гибели животных.

Теперь то, что касается имущества. Огромная просьба — зарегистрируйте и застрахуйте свое жилье. Это крайне важно, от этого зависят выплаты в случае ущерба. Отмечу, что застраховать и зарегистрировать свое имущество необходимо не только тем, то живет в зоне подтопления. Впереди еще и пожароопасный сезон. Огненная стихия более непредсказуема.

Уважаемые земляки, еще раз подчеркиваю, ситуация в этом году серьезная, поэтому отнеситесь к защите себя, своих близких и своего имущества крайне серьезно. По всем вопросам можете обращаться в администрацию Звериноголовского округа.