С наступлением весны активизировались и мошенники!

Хотите почувствовать себя крупным акционером? Инвестировать однажды, а потом всю жизнь жить на проценты? Тогда эта история именно для вас.
Больше 3 млн. рублей жители Звериноголовского округа отдали мошенникам в 2023 году.

Вам звонят сотрудники одной из крупных российских компаний. Предлагают купить акции, которые никогда и ни за что в цене не упадут. Естественно, такое заманчивое предложение может быть только один раз в жизни! Вы везунчик! Ведь позвонили именно вам! Поэтому не упускаете такую возможность, вносите небольшую сумму, так сказать инвестируете. Через день-два вам переводят пару тысяч рублей якобы уже набежавших процентов, а потом уверяют в том, что прибыль будет значительно выше, если вы увеличите свой взнос. Вы сгребаете в кучу все кровные, нажитые непосильным трудом, бежите за кредитом, а то и не одним, ведь получите-то намного больше. И все рубли до копейки переводите в инвестиции, точнее отправляете на указанный вам счет. А дальше ждете. Но проходит уже неделя — другая, а проценты так и не поступают. А ведь вы жить на них планировали! А здесь еще и срок платежа по кредиту подходит. Телефоны, с которых вам звонили, уже недоступны. Все надежды на беспечное будущее рушатся в одно мгновение. Вас обманули! Обокрали! И вы — никакой не акционер!

Приведенная выше история — не вымысел. В прошлом году в отделение полиции «Звериноголовское» с просьбой «вернуть свои инвестиции» обратилось 4 жителя округа. Общая сумма ущерба пострадавших составила более 2,5 млн рублей. Если точнее, то 2 669 131 рубль. И это только одна схема, по которой мошенники обманывают и крадут средства доверчивых жителей. «На территории обслуживания отделения полиции «Звериноголовское» в 2023 году зарегистрировано 15 преступлений, совершенных с использованием средств сотовой связи. Пострадавшие переходят по незнакомым ссылкам в мессенджерах, под предлогом блокировки карты переводят деньги на безопасный счет, или планируя жить на дивиденды, покупают лже-инвестиции крупных компаний. Общая сумма переведенных денежных средств жителями Звериноголовского округа мошенникам в 2023 году составила более 3 млн руб.», - рассказывает старший оперуполномоченный ОП «Звериноголовское» Александр Маханов.

В последнее время мошенники часто стали использовать российские интернет-сервисы для размещения объявлений о реализации или покупке товаров. Вы выкладываете объявление о продаже чего-либо, находится покупатель и просит сообщить вам номер счета, куда можно перевести задаток. А потом и код из смс-сообщения ему скидываете. И вот все средства, которые были у вас на карте (ах), уже у него в кармане. Так, при продажи имущества на сайте объявлений с начала этого года своих средств лишились два жителя Звериноголовского округа, сумма ущерба составила в общей сложности почти 200 тысяч рублей. Всего на территории обслуживания ОП «Звериноголовское» с начала 2024 года зарегистрировано 4 преступления, совершенных с использованием средств сотовой связи. Общая сумма переведенных денежных средств жителями муниципалитета меньше, чем за три месяца составила 281 тыс 500 рублей.

В отделении полиции предупреждают: мошенники активизировались! Не переходите по незнакомым ссылкам в мессенджерах, не сообщайте незнакомым свои данные и коды из смс-сообщений, будьте бдительны! По информации УМВД России по Курганской области, аферисты могут звонить с подменных номеров, которые визуально выглядят как номера различных ведомств и организаций, но на самом деле ими не являются. «В таких случаях нужно прервать разговор и самостоятельно набрать данный номер – тогда вы позвоните настоящему адресату», - говорится в сообщении.

И помните: стать акционером крупной корпорации по телефону нельзя!

Ну а бесплатный сыр, как все знают, бывает только в мышеловке!