Экономический потенциал округа - в агропромышленном комплексе

Курганская область заняла 1-е место в стране по темпам роста в агропромышленном комплексе. Свой вклад в это внес и Звериноголовский округ.
Экономический потенциал округа - в агропромышленном комплексе.

В 2023 году валовый сбор зерна в муниципалитете составил почти 54 тыс.тонн, что на 11% выше к уровню 2022 года. Увеличилась площадь, засеянная зерновыми культурами. Всего под посевами занято 38,4 тыс.га земли, объемы эти не снижаются.

Есть результаты и в части животноводства. Хозяйствами округа произведено на убой 299 тонн скота (в живой массе) и 114 тонн молока. Сельским хозяйством на территории муниципалитета сегодня занимается более 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В рамках реализации государственных программ сельхозтоваропроизводители получили 44,5 млн.рублей поддержки в виде субсидий. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приобретено 16 единиц сельхозтехники на общую сумму 85,4 млн.рублей., обновление машинно-тракторного парка продолжается.

Активно жители Звериноголовского округа участвуют и в программе грантового проектирования. В 2023 году заключено 12 социальных контрактов на развитие личных подсобных хозяйств на общую сумму 3,4 млн.руб.

Одна из приоритетных задач в округе на 2024 год – ввод в эксплуатацию ранее заброшенных с/х земель, плодородных пахотных угодий. Кроме того планируется продолжить строительство зернохранилища вместимостью 4,5 т/м3 в д.Зубаревка.

Еще одна из немаловажных задач на ближайшее время – развитие рынка сбыта зерна, мяса и другой сельскохозяйственной продукции. К разработке комплекса мер в этом направлении Управление развития сельских территорий Администрации Звериноголовского муниципального округа совместно с сельхозтоваропроизводителями уже приступило.