Вода прибывает

Уровень воды в реке Тобол в районе с. Звериноголовское за сутки поднялся на 47 см и составил сегодня утром 339 см. Угрозы подтопления жилых домов нет. Неблагоприятные явления наступают при уровне воды в районе села Звериноголовское в 850 см. Между тем, поток весенних вод набирает обороты.
Вода прибывает.

Снег на полях тает и вода устремляется к р. Тобол. Поток талых вод можно было наблюдать по ул. Ленина, Карла Маркса и других.

4 апреля вода пошла через мост на ул. Урицкого. Движение транспорта по мосту было временно прекращено. Однако жизнеобеспечение населения не было нарушено, домовые территории подтоплены не были. За ночь «большая вода» ушла, но есть вероятность повторения ситуации. Стоит отметить, в прошлом году после весенних паводков мост на ул. Урицкого укрепили, поэтому он стойко выдержал испытание. А образовавшиеся промоины будут засыпаны гравием.

Весеннее половодье — явление сезонное. Звериноголовский округ входит в число муниципалитетов наиболее подверженных рискам весеннего половодья.

Прогнозируется, что в этом году уровень воды в реке Тобол поднимется выше средних многолетних значений.

Администрацией Звериноголовского округа предпринимаются все меры, чтобы минимизировать последствия возможного паводка. На территории округа определены пункты временного размещения. Находятся они в образовательных школах с. Прорывное, с. Озерное, с. Круглое и с. Звериноголовское. В окружном центре учебное учреждение сейчас на ремонте, в связи с этим дополнительным пунктом временного размещения является культурно-оздоровительный центр, который в случае экстренной ситуации готов принять до 300 человек.

Традиционно во время большого подъема Тобола в Звериноголовском округе затапливается автомобильная дорога, ведущая в поселок Искра и село Прорывное. На случай неблагоприятной ситуации планируется наладить лодочную переправу. График движения плавсредств сейчас корректируется, исходя из расписания рейсового автобуса, а также из необходимости предприятий доставлять на работу и с работы своих сотрудников.

Гидрологическая ситуация на особом контроле администрации округа. Однако специалисты по ГО и ЧС просят и самих жителей муниципалитета набраться терпения и максимально приготовиться к любому развитию событий. В частности, зарегистрировать и застраховать свое недвижимое имущество, включая гаражи и другие надворные постройки. Компенсации в случае ущерба возможны только при наличие документов.

По всем вопросам можно обращаться в администрацию Зверинологоловского округа. Телефон экстренных служб: 112, ЕДДС: 2-03-30.