В патрулировании лесов и предотвращении пожаров могут помочь добровольцы

В Курганской области начался набор добровольцев для усиления патрулирования лесов и помощи в предотвращении лесных возгораний. Поручение отработать вопрос добровольного патрулирования в пик пожароопасного периода дал накануне Губернатор Вадим Шумков. Ранее этот вопрос глава региона обсудил с заместителем генерального прокурора РФ Сергеем Зайцевым на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В патрулировании лесов и предотвращении пожаров могут помочь добровольцы.

«Друзья, вверенные нам силы и средства уведомлены и предупреждены. Но, во-первых, любая система, включая силы противопожарной охраны и ликвидации ЧС, не идеальна, и там работают такие же люди со своими сильными и слабыми сторонами. Во-вторых, техника и люди могут быть эффективны лишь при определенных масштабах происшествий и стечении природных условий. Коллегам тоже требуется ваша помощь. В охране от попыток поджогов лесных массивов, сухой травы и создания угрозы населенным пунктам. Ведь к каждому объекту полицейского не приставишь», - сказал губернатор.

Вступить в ряды добровольцев, чтобы усилить патрулирование лесов и помочь предотвратить возникновение пожаров, могут неравнодушные жители региона. Записаться в добровольную пожарную дружину в Звериноголовском округе можно по телефону отдела ГО и ЧС: 8-982-802-75-56, 8-3524-02-03-30.

Пожароопасный сезон не за горами. Поэтому еще раз напоминаем, что жителям округа важно не только зарегистрировать права собственности, но и застраховать объекты недвижимости, в том числе дома, бани, гаражи и сараи. Компенсационные выплаты при утрате или порче недвижимого имущества во время пожара или другого стихийного бедствия возможны только при наличии всех необходимых документов.