Большая вода идет

По поручению губернатора Вадима Шумкова профильные ведомства и главы муниципалитетов усиливают работу по подготовке к паводку. Оперативный штаб при Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области работает в круглосуточном режиме, проходят выездные совещания в округах региона. Костанайская область в десятки раз увеличила сброс воды, сообщалось ранее. Из-за чего Губернатором Вадимом Шумковым на территории региона введён режим повышенной готовности. Ряд населённых пунктов нашего округа попали в зону риска подтопления.
Большая вода идет.
Если в зону возможного подтопления первоначально попадали три села: Звериноголовское, Озерное и Прорывное. То с учетом нового поступившего прогноза по паводковой ситуации есть вероятность подтопления еще одного — деревни Верхней Алабуги. Список может дополняться, население будет информироваться об этом.

Сегодня в Звериноголовском округе работали начальник Главного Управления МЧС России по Курганской области генерал-майор вн. сл. Юрий Землянский и заместитель губернатора Станислав Носков.

Они оценили текущее положение дел в пунктах, попадающих под возможное затопление, а также провели рабочее совещание с руководителями муниципалитета. В частности, были обсуждены вопросы информирования населения, наличие средств оповещения в населенных пунктах, схем эвакуации граждан и имеющегося скота.

Большинство жителей, чьи дома могут пострадать во время возможной стихии, будут размещаться у родственников. Вместе с тем в округе развернуто несколько пунктов временного размещения граждан: здание детского сада «Рябинка» в с. Прорывное, КОЦ в с. Звериноголовское, школа в с. Озерное, школа в с. Круглое. Запас продовольствия имеется. В качестве дополнительного разворачивают пункты временного размещения в санатории «Сосновая Роща» (один из корпусов учреждения готов принять 100 человек) и Круглянском филиале Березовского агропромышленного техникума.

Сегодня в с. Звериноголовское прибыли 20 сотрудников аэромобильной группы МЧС г. Кургана.

В случае большого повышения уровня воды, есть риск перелива реки Тобол через автодорогу на подъезде к с. Звериноголовское со стороны с. Прорывное. Могут быть отрезаны от окружного центра Бугровое, Прорывное, Озерное, Ретуть, Искра, Лебедевка, Труд и Знание, Северное. В эти населенные пункты можно будет проехать со стороны Куртамыша. Однако уже проработан вопрос транспортного сообщения между деревнями и селами, оставшимися со стороны левого берега Тобола с селом Звериноголовское. В случае перелива реки через автодорогу будет работать лодочная переправа. Подготовлены два плавсредства. На левом берегу создан необходимый запас ГСМ, лекарственных средств в ФАПах и аптечном пункте санатория «Сосновая роща».

Что касается домашнего скота на тех территориях, которые попадают под эвакуацию, то разместить у себя сельскохозяйственных животных готовы два фермера.

В рамках заседания КЧС так же определены вопросы выставления дополнительных временных гидропостов.

В муниципальном образовании в круглосуточном режиме организована работа оперативного штаба, в состав которого входят все руководители профильных ведомств.

Уважаемые жители Звериноголовского округа! Напоминаем, в условиях режима повышенной готовности эвакуация - это обязанность жителей подтопляемых территорий. Лучше это сделать заблаговременно! Отнеситесь к ситуации максимально ответственно! Подумайте заранее о том, где можете переждать паводковую ситуацию, поднимите наверх все ценных для вас вещи, позаботьтесь заранее о домашних животных. По всем проблемным вопросам можете обращаться в Администрацию округа.

В экстренных случаях обращаться по телефонам: 112, 2-03-30.