Паводок 2024 года: прогнозы неутешительны

Река Тобол в районе села Звериноголовское вышла в пойму. Уровень воды сегодня, 9 апреля, в 8 часов утра составил 661 см (при выходе в пойму - 450 см) и продолжает стремительно расти.
Паводок 2024 года: прогнозы неутешительны.

По уточненным прогнозам на 9 апреля Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, максимальная ожидаемая величина в реке Тобол в период паводка 2024 года — 1169 см.

При этом уровне в Звериноголовском муниципальном округе, по информации Главного управления МЧС России по Курганской области, в зону подтопления попадают:

- с. Прорывное (27 домов и приусадебных участков, 55 человек);

- с. Озерное (19 домов и приусадебных участков, 58 человека);

- с. Звериноголовское (63 жилых дома и приусадебных участка, 155 человек);

- с. Верхняя Алабуга (67 домов и приусадебных участков, 148 человек).

Перечень территорий и количество домов, попадающих в зону возможного подтопления и затопления, меняется в зависимости от гидрологической обстановки.

Эвакуация жителей на подтапливаемых территориях продолжается.

Сегодня, 9 апреля, по данным на 8 часов утра в Звериноголовском округе эвакуировано 555 человек, из них в пункты временного размещения 209 человек. 11 граждан, маломобильных и имеющих проблемы со здоровьем, принял филиал с. Звериноголовское ГБУ «Межрайонная больница №3».