В Курганской области начали выплачивать материальную помощь пострадавшим в результате ЧС, дома которых были подтоплены. 12 апреля регион перечислил единовременную выплату по 10 тысяч рублей 23 пострадавшим. Заявление можно подать несколькими способами.
В Курганской области начали выплачивать материальную помощь пострадавшим в результате паводка.
"Сотрудниками МФЦ по поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова проведены выезды в Звериноголовский округ в целях сбора документов, необходимых для получения материальной поддержки, непосредственно в пунктах временного размещения и Звериноголовской больнице, где также находятся маломобильные и пожилые люди, эвакуированные из населённых пунктов, в которые пришла вода", - отметил директор МФЦ Сергей Дудин.
Также заявление на получение выплат можно подать непосредственно в МФЦ по месту жительства, на портале Госуслуг, в местных администрациях и департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.
Созданы и работают муниципальные комиссии, которые должны установить факт подтопления имущества заявителя из-за паводка для подтверждения права на единоразовую выплату.
Сергей Дудин отметил, что на получение выплаты в 10 тысяч рублей всего принято от граждан порядка 1000 заявлений. Однако более половины - более 600 заявлений - поступили из муниципальных образований, в которые вода ещё не пришла - такие заявки удовлетворены быть не могут, так как выплата в размере 10 тысяч рублей пострадавшим от ЧС гражданам осуществляется при условии подтверждения факта подтопления жилого дома, подтвержденного органом местного самоуправления. Так же для получения выплаты необходима регистрация или подтверждение факта проживания в подтопленном доме.
Директор МФЦ призвал подавать заявки на получения выплат только тех граждан, у кого дома уже подтоплены, чтобы у профильных ведомств была возможность быстрее отработать именно по тем гражданам, которые по закону имеют право на получение материальной помощи.
Напоминаем:
✅ Гражданам, чьи дома подтоплены, или их представителям для получения единовременной материальной помощи нужно обратиться с заявлением:
- через Единый портал госуслуг;
- в орган местного самоуправления, на территории которого зарегистрирована ЧС;
- МФЦ
- в департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.
✅ Необходимые документы:
- заявление по утвержденной форме;
- паспорт;
- СНИЛС;
- реквизиты счета гражданина для перечисления выплат.
Средства перечисляются гражданину на его счет либо выплачиваются через "Почту России" по выбору гражданина после прохождения процедур проверки права на выплату и согласования с профильными федеральными ведомствами.
Срок принятия решения о назначении выплаты не более 11 дней.
Срок обращения за государственной услугой составляет не более 3 месяцев со дня введения режима чрезвычайной ситуации.