Сход граждан в с. Прорывное

Сегодня глава Звериноголовского округа Марина Панкратова встретилась с жителями с. Прорыв, которое одно из первых приняло удар водной стихии. В связи с тем, что населенный пункт по прогнозам попадал в зону затопления, была проведена его эвакуация.
Сход граждан в с. Прорывное.

Руководитель муниципалитета проинформировала население о гидрологической ситуации, складывающейся сегодня в округе. Вместе с жителями проговорили все интересующие вопросы. Один из главных — подключение электроэнергии в селе. Сегодня свет дали по двум линиям. Работа по поэтапному подключению населенного пункта к линиям электропередачи продолжается.

Между тем, энергокомпания СУЭНКО информирует.

Энергокомпания СУЭНКО превентивно отключает электроснабжение населенных пунктов в зоне затопления по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курганской области. На этих территориях эвакуация жителей либо уже проведена, либо завершается.

Отключения проводятся до прихода воды для обеспечения безопасности жителей, и так как энергетикам нужно время, для безопасного проведения работ по «консервации» трансформаторных подстанций на период затопления. Это позволит в кратчайшие сроки включить электричество в дома по завершению паводка. Недопустимо отключать электроустановки, затопленные водой, а вода может прибывать стремительно.

ВАЖНО: в населенных пунктах, где СУЭНКО отключает электроснабжение, уже объявлена эвакуация, жителей переселяют в безопасные районы, социальные объекты и производство не работает.

Когда вода пойдет на убыль и главы муниципальных образований примут решение об отмене эвакуации, энергетики незамедлительно проведут осмотр энергообъектов, попавших в зону затопления, при необходимости проведут ремонтные работы. После ухода воды с территории населенных пунктов, по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курганской области потребителям подадут напряжение.