За захломление территории - штраф!

Жителей Курганской области, допустивших захламление своих территорий, которое может стать причиной возникновения заторов во время прохождения паводка, ждут штрафы.
За захломление территории - штраф!.

⚡⚡⚡ Паводок - 2024

Несанкционированные свалки бытового и строительного мусора, которые в случае затопления смоет потоком воды – это реальная опасность возникновения затора, который станет преградой для прохождения воды и автоматически приведет к подтоплению части города.

Сотрудники специальных служб, рискуя жизнью, ликвидируют заторы на гидроузлах.

Оперативным штабом при Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области 14 апреля благодаря съёмкам с воздуха, было выявлено пять несанкционированных свалок в районе гидроузла на правобережной части Кургана – это свалки шин рядом с гаражами и стройматериалы.

Для вывоза мусора с подтопляемых территорий привлекают дополнительные силы и технику.

Несмотря на все предупреждения, ни гаражно-строительные кооперативы, ни многие граждане не спешат вывозить мусор с территорий кооперативов и придомовых территорий, создавая дополнительную опасность для себя и других жителей подтопляемых территорий города.

Руководители предприятий и организаций, гаражных кооперативов, дачных и садоводческих объединений, а так же просто жители Курганской области, допустивших захламление своих территорий, которое может стать причиной возникновения заторов во время прохождения паводка, будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – до 40 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц – до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

‼Администрация муниципалитета призывает всех еще раз проинспектировать свои территории и предпринять оперативные меры для уборки бытового и строительного мусора, если таковой имеется, из зоны возможного затопления.

Если вы проживаете на территории муниципального образования, то за помощью в вывозе отходов необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, указав место нахождения (координаты) собранных отходов.

В свою очередь администрация муниципального образования направит обращение к региональному оператору по обращению с ТКО в Курганской области – ООО «Чистый город», который направит на указанный адрес специализированную технику для вывоза отходов.

Собранные твердые коммунальные отходы, крупногабаритные отходы, остатки деревьев и их веток необходимо складировать на повышенных местах, куда может подъехать специализированная техника.

#ПаводокКурган2024