Гуманитарный груз по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира собрал отдел по церковной благотворительности и социальному служению Шадринской епархии Курганской метрополии. Пострадавшим от паводка направили продукты питания (мясные и рыбные консервы, крупы, муку, сахар, макаронные изделия, чай, кофе, кондитерские изделия), средства личной гигиены, детские смеси и одежду. Также по обращению секретаря Шадринской епархии иерея Димитрия Дряннова отделением компании «Гейзер» в г. Шадринске в поддержку пострадавших была предоставлена бутилированная вода.
Партию гуманитарной помощи в Звериноголовский округ направила Шадринская епархия.
«Уровень воды в Куртамышском, Целинном и Звериноголовском муниципальных округах Курганской области пошёл на спад, люди начинают возвращаться в свои дома. К сожалению, часть имущества местных жителей вследствие подтопления пострадала, они испытывают проблемы с питьевой водой. Для оказания помощи пострадавшим направили в зону подтопления гуманитарный груз», - говорится на сайте епархии.

Чтобы не задерживать группу, доставляющую груз, в Звериноголовском округе машину разгрузили очень быстро в Мемориальном историческом музее села Звериноголовское. По информации газеты «Звериноголовские вести», на помощь пришли студенты Круглянского филиала Березовского агропромышленного техникума.
Воспользовавшись случаем, ребят пригласили на экскурсию, которую провела методист по краеведению Звериноголовского РДК Светлана Генералова. «Светлана Валерьевна ярко рассказала о становлении и жизни села, начиная с пограничной крепости. Провела по комнатам музея, показывая документы, фотографии, книги, предметы быта наших земляков», - говорится в издании.

Всем миром, с верой в будущее, в свое Отечество и своих земляков выдержать удар стихии намного легче.

Благодарим Шадринскую епархию, студентов-волонтеров и всех, кто помогает сегодня жителям, чьи дома пострадали во время паводка.