Третий класс пожарной опасности прогнозируется в Звериноголовском округе

Распространению ландшафтных пожаров способствует аномально жаркая погода, установившаяся в области.
Третий класс пожарной опасности прогнозируется в Звериноголовском округе.

Исходя из данных информационной системы дистанционного мониторинга «Рослесхоз» (Федеральное агентство лесного хозяйства) и уточненной информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в лесах на территории Курганской области, по условиям погоды, прогнозируется3 класс пожарной опасности в 24 муниципальных округах, включая Звериноголовский округ.

Угрозу распространения пожаров создают сухая погода и отсутствие зелени. Поэтому еще месяц назад в в муниципалитете начались работы по очистке территории от мусора, сухих веток и травы. Так, в окружном центре порядок навели на кладбище. Вывезли несколько грузовиков сухих веток. Большой субботник прошел на прошедшей неделе. На уборку вышли сотрудники организаций, учреждений, предприятий округа, школьники и студенты.

Убрать скопившийся за зиму под снегом мусор, поправить заборы должны не только социально значимые учреждения и предприятия, но и все жители — владельцы частных домовладений.
Распространению огня способствуют ветер, мусор и вовремя не убранная сухая трава.

Поэтому уже сегодня позаботьтесь о своей придомовой территории, обезопасьте себя и свое имущество!

ВАЖНО! Мусор и сухую траву сжигать категорически запрещено! Палы травы нередко приводят к масштабным ландшафтным пожарам. Поджигателям грозит не только административная, но и уголовная ответственность.