Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Автор: Курганская транспортная про...
Курганская транспортная прокуратура разъясняет: ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Постановлением Губернатора Курганской области с 10.04.2024 на территории Курганской области введено начало пожароопасного сезона.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность для граждан в виде штрафа от пятнадцати до тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ).
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ).
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ).
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей (ч.4 ст.8.32 КоАП РФ).