Звериноголовский сырзавод

Автор: архивная служба Администрац...
Выставка с таким названием организована сотрудниками архивной службы Администрации Звериноголовского муниципального округа в рабочем кабинете архива. Согласно исторической справке, имеющейся в деле фонда «Звериноголовский сырзавод», Звериноголовский маслозавод организовался в 1932 году.
Звериноголовский сырзавод.

В историческом сборнике, изданном к 80-летию со дня образования Звериноголовского района, имеется информация о первом маслозаводе, который был открыт в Зверинке в 1898 году купцом Шаробакиным. В 1924 году в Звериноголовском было 18 мини-заводов и 12 сепараторных отделений, насчитывалось 3592 сдатчика.

Основной продукцией маслозавода (сырзавода) были масло и сыр, также изготавливали казеин, пахту, альбумин (молочный сахар).

В цехе ширпотреба вырабатывалась продукция для детских учреждений, магазинов: молоко, сметана, творог, мороженое.

В архиве округа имеются документы по личному составу Звериноголовского сырзавода с 1938 года по 2004 годы, в которых отражена деятельность работников предприятия. Документы постоянного срока хранения переданы в архив в количестве трех единиц.

Главным достоянием любой организации являлись люди - работники предприятия, чьим нелегким трудом выполнялись намеченные планы и реализовывались поставленные задачи. На предприятии работали ветераны войны и труженики тыла: Кудряшов К.И., Солобоева Т.Ф., Юсупов Б.Х., Лукашова А.Т., Лукашова Р.И., Зайцев В.С., Луговских А.И., Подкосов В.А., Крылов А.Е., Крылова А.П., Ромасенко А.Р., Звонарева Н.А., Найданова К.Ф., Маракуева Э.П., Кандалов Н.Г., Аликов Л.Ф., Всемирный Н.А., Абрамов И.К., Афонин М.И., Стойко Г.К., Стариков Е.И. и др. Это они передавали молодому поколению свой опыт, знания и умения.

В 2004 году в связи с ликвидацией предприятия документы по личному составу были переданы в муниципальный архив.

Выставку, рассказывающую о деятельности предприятия, могут посетить все желающие в рабочем кабинете архива по адресу с. Звериноголовское, ул. Карла Маркса, д.10. В рабочие дни (понедельник-пятница) с 8.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00) вас ознакомят с информацией, копиями документов и фотографиями, представленными на экспозиции.