Готовимся ко Дню Великой Победы

Накануне 9 мая по всему Звериноголовскому округу проводятся мероприятия по обновлению и реставрации памятников землякам, павшим во время Великой Отечественной войны.
Готовимся ко Дню Великой Победы.

Реставрационные работы проводят работники Управления развития сельских территорий и территориальных отделов администрации Звериноголовского муниципального округа, а также неравнодушные жители. Параллельно с покраской и побелкой обелисков, чистится прилегающая к памятным обелискам территория.

Работы по обновлению мемориального ансамбля воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в окружном центре ведут Егише Айрапетян, Альфрид Абдулин и другие жители села, занятые общественными работами. Зима не прошла бесследно для обелиска. Пришлось ремонтировать обшивку монумента, восстанавливается кирпичная кладка постамента.

Напомним, мемориальный ансамбль воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны был создан в 1965 году по проекту Б.П. Копылова. На четырех гранях обелиска помещены ордена: Ленина, Великой Отечественной войны, Боевой Славы, Красной Звезды. Первые чугунные плиты с фамилиями погибших были отлиты в 1975 г. На протяжении двадцати лет плиты добавлялись. К 60–летию Победы были установлены еще четыре плиты и внесены фамилии без вести пропавших солдат. Капсула с полным списком земляков, павших в годы войны, была замурована при закладке в фундамент обелиска.

«Паводок паводком, а памятники нашим землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, приводить в порядок надо, - накануне в своем телеграмм-канале написал губернатор Вадим Шумков и поручил коллегам ускорить эту работу.